×

Золотодобывающая компания Nordgold поддержала проведение межрегионального праздника эвенков

10:18 - 27.3.2023
Золотодобывающая компания Nordgold поддержала проведение межрегионального праздника эвенков

Золотодобывающая компания Nordgold оказала поддержку организации главного эвенкийского праздника – Дня оленевода – в межрегиональном формате. Компания помогла профинансировать призовой фонд и покрыть транспортные расходы делегации Якутии, в которую вошли оленеводы из Тянского наслега Олекминского района.

Празднества проходили в Каларском округе Забайкальского края. Впервые для празднования Дня оленевода собрались эвенки сразу из пяти регионов: Забайкалья, Якутии, Бурятии, Амурской и Иркутской областей. Мероприятие, посвященное памяти эвенкийского общественного деятеля Арсентия Николаева, было приурочено к 65-летию со дня его рождения.

«Мы очень рады, что Межрегиональный день оленевода состоялся, и очень гордимся тем, что внесли свой вклад в это важное для эвенкийского народа пяти регионов событие. Было отрадно видеть десятки радостных лиц участников, гостей праздника, собравшихся на Каларской земле. Очень важно сохранить традиции, культуру, язык эвенков, и компания Nordgold продолжит работать в этом направлении», - сказал руководитель управления по взаимодействию с органами государственной власти компании Александр Бурмистров.

Представители компании Nordgold приняли участие в круглых столах, которые прошли в рамках мероприятия. Участники обсудили вопросы, связанные с сохранением эвенкийского языка, таежным оленеводством и развитием территорий традиционного природопользования.

«Тянский национальный наслег граничит с Забайкальским краем. По этим землям кочевали наши предки, и в Каларском округе у нас есть родственники. Межрегиональный День оленевода дал старт дальнейшему развитию отношений между нашими оленеводами. В состав большой делегации из Якутии вошли депутаты Ил Тумэн, представители министерства сельского хозяйства Якутии, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха, глава Олекминского района, жители села Тяня, республиканский ансамбль «Гиркилэн». Мы этот праздник ждали два года. В его проведении нам помогали наши спонсоры - промышленные компании. Среди них – компания Nordgold. Она откликнулась одной из первых и оказала помощь в формировании призового фонда, решении организационных вопросов, покрытии транспортных расходов участников из Якутии», - сказал глава Тянского национального наслега Якутии Алексей Николаев.

Праздничные мероприятия начались с выставки декоративно-прикладного искусства, в которой приняли участие мастера из Тяни, а фольклорный коллектив «Гиркилэн» выступил на концерте.

Самыми красочными событиями праздника стали шествие общин и обряд очищения на площади в Чаре. В программу также вошли зрелищные гонки на оленьих упряжках и общий заезд, гонки верхом на оленях среди мужчин и женщин, конкурсы на лучшую национальную одежду, обустройство кочевого жилища и оленью упряжь. Прошли традиционные игры народов Севера – перетягивание палки, метание аркана и топора и другие.

«Для нас, эвенков, День оленевода – самый главный национальный праздник. Раз в году, весной, мы встречаемся с другими оленеводами, обмениваемся опытом, рассказываем, кто и как работает, кто чего достиг. Чтобы добраться в Чару, мы проехали больше 150 км, при этом по трассе оленей – 24 головы – пришлось везти на грузовике», - сказал представитель общины «Тяня» Петр Алексеев.

Видео с празднования Дня оленевода в Чаре можно посмотреть по ссылке: https://rutube.ru/video/505e363690dd6484969722dac5371bc5/?r=wd

Sakhaday.ru