×

Жительница Якутска, обманувшая людей на 32 млн рублей, получила 7 с лишним лет колонии

10:00 - 2.6.2023
Жительница Якутска, обманувшая людей на 32 млн рублей, получила 7 с лишним лет колонии

1 июня Верховный суд Якутии рассмотрел апелляционную жалобу на приговор Вере Винокуровой, осужденной за земельные махинации. Якутский горсуд присудил 56-летней аферистке, обманувшей 70 якутян, 8 лет и 6 месяцев лишения свободы. Суд высшей инстанции смягчил приговор.

О задержании женщины, которая обманом заключала сделки по купле-продаже земельных участков и квартир в Якутске, МВД Якутии сообщило в январе 2020 года. Против нее было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», ей вменили совершение 69 эпизодов преступления.

«По версии следствия, обвиняемая в течение длительного периода времени под видом оформления квартир и земельных участков на территории Якутска, а также путем заключения устных договоров займа убедила 89 граждан в необходимости передачи ей денежных средств на общую сумму более 32 млн рублей. Для придания своим преступным действиям убедительности она выдавала гражданам расписки и квитанции о получении денежных средств», — сообщила прокуратура Якутии.

В октябре 2018 года жители Якутска рассказали СМИ о том, что стали жертвами обмана. Вера Винокурова заключила с ними предварительный договор купли-продажи земельных участков на 4 км Вилюйского тракта. Она заверила, что на этом месте будет построен жилой квартал, показывала людям проект будущего микрорайона. В итоге в 2017 году люди вступили в ЖСПК «Тэтим», созданный Винокуровой, передали ей от 100 до 900 тыс. руб.

Как рассказали пострадавшие, Вера Винокурова много лет собирала деньги у людей под выдачу земельных участков. На бумаге она учреждала разные ЖСПК, СОНТ. Нашлись люди, которые заключили с ней договор еще в 2004-2005 годах. Она рассказывала, что имеет связи в департаменте по земельным отношениям Якутска и добьется выделения земельных участков.

В августе 2020 года уголовное дело против Винокуровой поступило в Якутский горсуд. В декабре дело было возвращено прокурору — судья решила, что обвинительное заключение составлено с нарушениями УПК РФ. В феврале 2021 года Верховный суд Якутии оставил в силе постановление горсуда.

К концу 2021 года уголовное дело снова поступило в горсуд. В феврале 2023 года судебное следствие завершилось обвинительным приговором. Суд признал Веру Винокурову виновной и отправил в колонию на 8 лет и 6 месяцев.

Это решение было пересмотрено в Верховном суде Якутии. ВС изучив материалы дела и приобщенные к нему доказательства, а также частичное возмещение ущерба потерпевшим, окончательно назначил 56-летней женщине 7 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сообщает пресс-служба суда.

Sakhaday.ru