×

Запахло весной: 70% Зырянки утопает в фекалиях

14:26 - 29.3.2023
Запахло весной: 70% Зырянки утопает в фекалиях

Ежегодно в посёлке Зырянка Верхнеколымского района встаёт острый вопрос по разливам канализационных вод. Решения этой проблемы добивается депутат поселкового совета от ЛДПР Евгений Беляев

На сегодня более 70% домов посёлка являются аварийными, и из-под каждого течёт канализация - разливы во дворах, на дорогах. Казалось бы, тяжёлые совковые времена прошли и есть рычаги для устранения проблем с канализацией: ЖКХ, УК с государственными субсидиями. Однако оказалось, что не так просто привлечь к ответственности УК, сообщает депутат поселкового совета от ЛДПР Евгений Беляев:

"Эта проблема с нами ещё с 90-х годов, когда во время перестройки жилой фонд совместно с септиками перестали быть "важными" задачами для жизнеобеспечения поселения. Переполненные септики качают строго "по норме", а остальное оказывается за гранью их полномочий. Отчёт УК о расходовании средств и их использовании "рисуется на коленке" за 10 минут. При том, что остаток государственных субсидий УК к концу года становится "законной прибылью" и расходуется на нужды их владельца. А по факту, мы, жители домов недобросовестных УК, прозрачности в их работе не видим. К тому же оказалось, что чистить снег во дворах, делать ремонт в подъездах оказывается должны жители своими силами.

Вкопать ёмкость для ЖБО тоже та ещё проблема. Без изысканий, технической документации, проекта и прочей бюрократической суеты, железную бочку определённого объёма стоимостью в несколько миллионов не вкопать. А пока инженеры высчитывают какой объем емкости требуется на 12 квартир, отходы жизнедеятельности текут по дворам и дорогам посёлка.

Главы поселка Зырянка неоднократно обращались к правительству РС (Я) и государственным спецпрограммам по строительству КОС (Канализационно- очистные сооружения) в посёлке Зырянка, что позволило бы избавиться от проблемы ежегодных разливов. Но и тут есть препятствия - участие в конкурсе на строительство КОС недопустимо без проекта стоимостью в несколько десятков миллионов. И даже наличие этого проекта не гарантирует того, что конкурс на строительство будет выигран. В нашем посёлке есть этот проект, но на сегодня он уже устарел. А тратить бюджетные средства на новый проект, не зная результата, очень рискованно, да и в конце концов их можно пустить на более реальные и гарантированные по реализации проекты по благоустройству поселка. Замкнутый круг.

В итоге получается, что во всем виноваты сами жители, льют в квартирах воду (за которую сами и платят) и тонут в ЖБО (за услуги которого так же платят из своего кармана). А тем временем с каждым днем становиться все теплее и такой узнаваемый и привычный "запах весны" чувствуется все сильнее», - сообщает депутат.

Евгений Беляев совместно с депутатами поселкового совета планирует провести сессию, чтобы решить наболевшую проблему. Ситуация уже не требует отлагательств, считает наш партиец.

Об этом сообщает пресс-служба ЛДПР

Sakhaday.ru