×

Якутский ученый может стать обвиняемым в деле по покушению на свою жизнь

15:43 - 20.3.2023
Якутский ученый может стать обвиняемым в деле по покушению на свою жизнь

Следственные мероприятия по покушению на жизнь ученого Анатолия Чомчоева были продлены. По информации инсайдеров, расследование переживает бурный всплеск после долгого молчания.

Если раньше чета Чомчоевых очень надеялась на справедливость и ждала результата, то теперь расклад сил меняется… и пострадавший может стать обвиняемым, передает SakhaDay. Об этом сообщил наш источник.

– Уже не секрет, что с 12 мая прошлого года параллельно идут два дела. И обе стороны заявляют, что они пострадавшие. Нападавшие вторглись во двор Анатолия Игнатьевича, избили его, стреляли из травмата, а потом ударили его ножом, а теперь хотят выйти сухими из воды и выставить виноватым Чомчоева.

Дело могло закончиться еще давно. Я разговаривала с Анатолием Игнатьевичем. Он говорил, что готов был простить их и забрать заявление, если бы они по-человечески извинились. Ну, почему бы и нет, ведь Чомчоев советский человек.

– Как вы считаете, это было покушение или пьяный дебош?

– Версий много, но неизвестно, что состряпает следствие. Нападавшие – дядя и племянник рассказали, что охотились в Кэнкэмэ. Хотя это резерват, и там нельзя охотиться и рыбачить. Очень странно, что шлагбаум во двор Чомчоевых, постоянно закрытый на ключ, оказался открытым, и они смогли ночью проникнуть внутрь. Они якобы хотели проехать на служебной машине «Росгвардии» к озеру, но могли ведь проехать по другой дороге, которая находится всего в 500 метрах.

В это время Чомчоев вышел из дома в туалет, услышал как лают собаки (он слабослышащий). Пьяные дядя с племянником спросили, можно ли проехать. Анатолий Игнатьевич ответил, что нельзя охотиться в резервате. Они сказали, что из «Росгвардии» и им можно, показали документ. Чомчоев подошел поближе, чтобы разглядеть в темноте, и его ударили в печень. Он разозлился и побежал в дом за ружьем. Когда он выходил, нападавшие уже начали стрелять с травмата (ружья у них тоже были). Анатолий Игнатьевич стрелял в воздух, пытался выгнать их за шлагбаум.

В потасовке он почувствовал только удар в грудь, в темноте не разглядел нож. Ермолов навалился на него и пытался воткнуть нож глубже. Анатолий Игнатьевич упирался за лезвие, у него потом вся ладонь была изрезана. Он рассказал мне, что смог отбиться от 100-килограммового бугая благодаря боевым приемам.

– Почему Чомчоев может стать обвиняемым?

– Чтобы напугать их, Анатолий Игнатьевич стрелял из дробовика под ноги нападавшим. И теперь они напирают на то, что якобы он хотел стрелять по ним, но не попал. Представили медзаключение, что дробинки врезались в кожу. Если бы бывший военный хотел попасть в них, то попал бы. Любой человек бы попал в цель на расстоянии 3 метров.

– Как сейчас со здоровьем Анатолия Игнатьевича?

– Чомчоев болеет, но жаловаться не будет. В комментариях пишут, почему он не обратился в больницу, а встретился с журналистами, затем летал в Москву. На самом деле, у Анатолия Игнатьевича много проектов и некогда ходить по больницам. Наше правительство игнорирует его атомную станцию, но зато ее согласовали в Москве, процесс идет. Еще он занимается разработками для СВО.

В основном пострадала его супруга Диана Васильевна. Я удивляюсь, как она держится с давлением под 180. До суда еще долго, но следственные мероприятия ее сильно утомили. Временами она остается дома одна и боится, мало ли кто придет, хотя старается не подавать виду. Из-за здоровья Анатолия Игнатьевича они держат якутских коров, поэтому не могут переехать в город. Он даже в поездках питается только водой из Кэнкэмэ и молоком якутской коровы, – рассказала подруга семьи.

*** *** ***

Недавно ружье, из которого стрелял Чомчоев, было взято на экспертизу. Результаты держатся в тайне. Когда завершится следствие, и будет назначен суд пока неизвестно.

Отметим, что в нашей публикации изложено оценочное, субъективное мнение человека, близко знакомого с делом, но которое может расходиться с позицией правоохранительных органов.

Официальной информации о ходе дела нет. Впрочем, данную информацию публично озвучил министр ВД Владимир Прокопенко, отвечавший на вопросы депутатов Ил Тумэн. Так, он сообщил, что напавший на якутского общественника Чомчоева утверждает, что ученый выстрелил первым. Также руководитель МВД сообщил о том, что дело продлено до 13 марта, а затем будет отправлено в суд.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru