×

Якутский горсуд вынесет решение по уголовному делу политика Анатолия Ноговицына

12:21 - 20.3.2023
Якутский горсуд вынесет решение по уголовному делу политика Анатолия Ноговицына

20 марта Якутский горсуд вынесет решение по уголовному делу лидера реготделения партии «Яблоко» Анатолия Ноговицына. Политик обвиняется дискредитации использования ВС РФ (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ) из-за постов в своем тг-канале.

В суде Ноговицына защищает известная адвокат по уголовным делам Майя Громацкая. Защита указала на нарушения УПК при возбуждении дела и сборе так называемых доказательств, сообщается в тг-канале «Команда Анатолия Ноговицына». Его ведут сторонники политика, поскольку ему вынесен запрет на пользование интернетом, посещение публичных мест, общение свидетелями по уголовному делу. Кроме того, подсудимый не должен покидать квартиру после восьми вечера.

Ноговицын поблагодарил людей, оказывающих ему поддержку. — Каким бы не был исход, хочу сказать, что этот отрезок моего пути был нелегким и в одиночку я его не смог бы пройти, — сообщил он.

Приговор политику будет оглашен сегодня в 16:30.

Уголовное дело в отношении Анатолия Ноговицына было возбуждено в сентябре 2022 года после того, как он опубликовал в своем телеграм-канале видеообращение против частичной мобилизации. Следствие назначило в отношении него психиатрическую экспертизу. Судмедэксперты подтвердили, что политик здоров и не нуждается в принудительном лечении, но исказили его слова о целях работы партии, приписав «Яблоку» желание захватить власть в государстве.

В Якутии по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ также возбуждено уголовное дело в отношении пацифиста, панк-музыканта Айхала Аммосова (Игоря Иванова)*. Он провел несколько публичных акций против СВО. После нескольких административных протоколов в августе 2022 года активист был обвинен в дискредитации использования ВС РФ и помещен в СИЗО. В сентябре он был освобожден из-под ареста. В ноябре уголовное дело Аммосова поступило в Якутский горсуд.

В декабре уголовный процесс был приостановлен из-за неявки подсудимого, а в Сети распространилось прощальное письмо активиста, в котором он написал о слежке за ним. В январе 2023 года Айхал Аммосов вышел на связь и сообщил, что сбежал за границу. В феврале он дал интервью российскому независимому изданию. Оно вызвало неоднозначную реакцию среди якутской молодежи. Некоторые увидели в ответах активиста узкое мышление и отсутствие интеллекта.

1 мая 2023 г. Росфинмониторинг внес якутского активиста Айхала Аммосова (настоящее имя — Игорь Иванов) в реестр экстремистов и террористов.


Виталина Коренева, Sakhaday.ru