×

Студент СВФУ изучает влияние якутских телеграм-каналов на нашу жизнь

18:37 - 23.3.2023
Студент СВФУ изучает влияние якутских телеграм-каналов на нашу жизнь

Якутские телеграм-каналы стали предметом изучения выпускной квалификационной работы студента 4 курса отделения журналистики СВФУ им. М. К. Аммосова. Наш читатель Владислав Спиров рассматривает влияние местных пабликов на новостную повестку в Якутии.

– Главная задача моей ВКР – изучить и дать анализ современному положению телеграм-каналов. Я хочу выяснить как изменилось информационное пространство после 24 февраля 2022 года, когда началась спецоперация.

Я давно заметил, что власти столицы и республики очень хорошо прислушиваются к тележкам. Стоит журналистам или читателям озвучить какую-либо социальную проблему, и скорее всего она будет решена. Так, вопросы, озвученные в инфополе, решаются быстрее и эффективнее.

В своем исследовании я рассматриваю четыре передовых телеграм-канала, даю каждому характеристику. SakhaDay сейчас является главным источником информации не только в телеграме, но и во всей республике. Многие признают, что вы частично заменили Ykt.ru, в ваших комментариях происходят встречи мнений между публичными персонами. Ваши комментарии в телеграме – отдельная история, ее тоже можно изучить.

Пряная Якутия – это агрегатор новостей, но мне интересен тот факт, что у них иногда просачивается инсайдерская информация. Верить слухам или нет – дело каждого. Самый интересный авторский канал – это ВО! Виталия Обедина. Зачастую он задает тон обсуждений в тележках. На его мнение часто ссылаются как на авторитетное.

И конечно же стоит упомянуть Торбозное радио. Они недавно появились, но стали главными соперниками по охвату аудитории, учитывая их большие просмотры по сравнению с подписчиками. У них больше охват, чем у государственных пабликов. И госиздания начали ссылаться на Торбозное радио. Есть и другие интересные каналы, но пока я выделил фронтменов, – рассказал Владислав.

Выпускник также рассказал, что планирует провести опросы, чтобы узнать какой процент якутян регулярно следит за новостями в мессенджере. Он сообщил, что половина опрошенных им школьников узнают о жизни в Якутии именно из телеграма.

Выходит, аудитория якутских тележек, которая преимущественно состояла их среднего и старшего возраста, молодеет. Что же, весьма похвально, что юные умы хотят быть в курсе событий! И даже посвящают любимым тележкам свои первые научные работы.

Sakhaday.ru