×

Власти Якутии в преддверии выборов запустили курсы для сельских депутатов

15:53 - 28.3.2023
Власти Якутии в преддверии выборов запустили курсы для сельских депутатов

Сельские депутаты проходят курсы по эффективному взаимодействию с избирателями. Обучение для них проводят председатель ЦИК Якутии Евгений Федоров, проректор по развитию Института международных экономических связей Марина Клименских, директор по региональной политике департамента по взаимодействию с регионами корпорации «Росатом» Роман Скудняков. Тренинги проходят накануне старта избирательных кампаний. В сентябре якутяне изберут главу республики, депутатов Ил Тумэна и Якутской гордумы.

Основным событием для сельских депутатов в Якутске станет съезд, который стартовал сегодня, 28 марта. Параллельно этому мероприятию в столице республике идет IX съезда совета муниципальных образований Якутии. Для 500 участников съездов проведут стратегические сессии по перспективам развития сельских поселений, круглые столы, пленарное заседание. Завершатся мероприятия собранием общественности по укреплению духовно-нравственных ценностей (ТYМYY).

Поднимут ли на этих мероприятиях сельские депутаты и главы реальные проблемы, судить сложно. Последний раз о недостаточном уровне полномочий и финансировании, но высокой ответственности сельских управленцев было сказано не на съезде совета муниципальных образований, а на стихийном совещании глав сельских поселений. В мунняхе участвовали 100 человек (в Якутии 445 поселений), ровно столько, сколько позволяет площадка для онлайн-конференций.

В январе 2021 года 11 делегатов этого совещания приехали в Якутск, чтобы высказаться о недостатках новой модели распределения дотаций и субвенций муниципальным образованиям, внедренной Минфином Якутии. Ведомство обещало проанализировать распределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений и оценить затраты для решения вопросов местного значения.

Глав поддержал первый президент республики Михаил Николаев и во время совещания правительства республики по сбалансированности местных бюджетов раскритиковал министра финансов Валерия Жондорова. «Все же министерство финансов, прежде всего товарищ Жондоров, должно понять, что вы слишком централизовали финансовые ресурсы в Якутске. В министерствах и ведомствах. Вы улусам даете мизерную дотацию, субсидию, а все остальное идет через министерство. Министерство даже начало свои гранты устанавливать. Министерства диктуют, а не главы администраций улусов», — ">сказал Николаев.

По мнению первого президента, надо усилить влияние муниципальных образований, при этом увеличив над ними контроль. Он также заметил, что за последние годы «ни один глава улуса не отчитался перед правительством о результатах работы, насколько эффективно используются средства, чего добились».


Виталина Коренева, Sakhaday.ru