×

Власти Якутии сократили чиновников: убрали штатные единицы в одной структуре и добавили в другую

10:00 - 27.3.2023
Власти Якутии сократили чиновников: убрали штатные единицы в одной структуре и добавили в другую

Глава Якутии Айсен Николаев внес изменения в свой указ о структуре администрации главы и правительства республики. Согласно им секретариат первого заместителя и заместителей председателя правительства Якутии сокращен на одну единицу до 33, секретариат руководителя АГиП уменьшен с 7 до 6 сотрудников.

Но зато по одной штатной единице стало больше в управлении по работе с обращениями и сообщениями граждан и организаций (с 5 до 6), аппарате антитеррористической комиссии (с 2 до 3).

Интересны изменения в секретариате руководителя АГиП за последние пять лет после заявления руководства республики о сокращении количества госслужащих. В декабре 2020 года указом главы региона число штатных единиц уменьшилось с 6 до 4. Сейчас же возвращается к исходному варианту: сокращается с 7 до 6.

Вступив в должность главы республики, Айсен Николаев задекларировал решение о сокращении количества чиновников. В июне 2018 года были сокращены 174 чиновника, упразднены четыре ведомства. Глава заявил СМИ, что проведено сокращение правительства и аппарата главы и правительства республики на 8%, экономия бюджета составит 500 млн рублей.

В декабре 2020 года было сокращено 162 сотрудника. Это 38 специалистов Минфина, 20 — Минэкологии, 19 — Минтруда, 14 — Минсельхоза, 5 — Минобрнауки. А также под сокращение попали служащие Госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности (5), управделами главы и правительства республики (7) и АГиП (33). Всего на тот момент республиканских госслужащих насчитывалось 1874.

На фото руководитель АГиП Якутии Георгий Михайлов.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru