×

В конце года жители аварийных домов арктических районов получат квартиры в микрорайоне "Звездный"

17:23 - 29.3.2023
В конце года жители аварийных домов арктических районов получат квартиры в микрорайоне "Звездный"

В тг-канале SakhaDay опубликовали вопрос подписчика, который интересовался результатами программы переселения из аварийного жилья в арктическом районе в новое жилье в Якутске.

Сколько жителей аварийных домов из всех 13 арктических районов.

ЦУР Якутии зафиксировал сообщение и направил в Дирекцию жилищного строительства республики. В дирекции ответили, что по поручению главы республики в 2020 году был проведен опрос граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде, включенном в республиканскую адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы» на территории арктической зоны республики на предмет выбора способа переселения. По итогам проведенной работы поступило 413 заявлений от граждан о приобретении жилых помещений на территории города Якутска.

В связи с этим были заключены контракты о приобретении 290 квартир в микрорайоне «Звездный» в Якутске. Жилье должно быть введено в эксплуатацию в декабре этого года. Также еще 97 контрактов находятся на торгах, по 26 готовится аукционная документация.

«Поступили заявления из всех 13 арктических районов. В программу включены многоквартирные дома, признанные аварийными с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года», - сообщили в дирекции.

В ведомстве добавили, что все граждане, включенные в реестр данной программы, уведомлены через администрации муниципальных образований.

Sakhaday.ru