×

«Условия в лагерях существенно лучше». В передаче Соловьева рассказали о 17-м квартале в Якутске

12:09 - 8.6.2023
«Условия в лагерях существенно лучше». В передаче Соловьева рассказали о 17-м квартале в Якутске

Не зря жители 17-го квартала встречались с депутатом Гордумы Михаилом Делягиным, показывали свои достопримечательности и дали подышать миазмами из выгребной ямы.

Делягин уже развил кипучую деятельность. Он сообщил, что направил кучу запросов: «К запросу Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка от руки дописал „В тех условиях, в которых там живут дети, даже крысы не выживают“.

Сразу же после поездки в Якутию, депутат озвучил проблему 17-го квартала в передаче „Разговор с Соловьевым“.

Вначале он поделился впечатлениями от поездки: „Сейчас я был в Якутии, впечатления очень сильные. Федеральная трасса „Лена“ стала феерической дорогой. В Якутске в августе будет работать полигон по тренировке снайперов.

И вот рядом с полигоном находится 17 квартал, где 10 тыс. людей живут в гнилых бараках. Описать это невозможно: условия в лагерях существенно лучше. Причем люди там не опустили руки, стараются следить за жильем, защищают дома от паводков, покупают приспособления, чтобы их не затапливало по пояс, а чтобы вода была хотя бы вровень с полом. Там невозможно дышать.

Когда я был там в середине 00-вых, мне рассказывали, что "вот-вот мы эту язву расселим". Дата расселения все время откладывается. Их должны были расселить в 2023 году, затем перенесли на 2025-й, потом посмотрели, вроде бунта нет, и перенесли с 27-го на 30-й, а там типа посмотрим».

Затем Делягин довольно неуклюже попытался связать тему полигона и жителей 17-го квартала, задав вопрос: «Кого интересно жители квартала будут считать врагами своей родины? На это и делает ставку Запад».

Соловьев сразу же зацепился за опасный выпад, заявив, что это подмена понятий, и попытавшись защищить региональные власти: «Надо отправить запрос в прокуратуру. Вы так говорите, как будто это личная вина Николаева. У нас что, в стране губернаторы квартиры раздают? Есть же федеральные программы… Почему вы не изучили проблему? Чтобы решить проблему, надо до конца в ней разобраться».

Далее произошла привычная для передачи перепалка, которая ничем не закончилась.

В итоге, Делягин заявил, что узнал о проблеме вчера, и надеется, что виноватых определит Следком.

Фото В.Тарабукиной

Sakhaday.ru