×

Учеба в Китае. Программа 1+4 в Харбинском политехническом университете

11:03 - 27.3.2023
Учеба в Китае. Программа 1+4 в Харбинском политехническом университете

ХАРБИНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

HARBIN INSTITUTE OF TECHNOLOGY

Мировой рейтинг по QS TopUniversities: 216 место

Рейтинг лучших университетов Китая: 14 место

Член элитной лиги китайский университетов С9

Является одним из ключевых мультидисциплинарных вузов КНР и исследовательским институтом, охватывающим технические, естественные, управленческие, гуманитарные, юридические и художественные области науки.

На вопросы Sakhaday отвечает исполнительный директор агентства международного образования «Синосфера» Валентин Николаев:

Ж: - Что такое программа 1+4? В чём её особенности?

В: - Суть программы прямо указана в её названии: 1+4 – то есть, в первый год студенты учатся на подготовительном курсе, далее, при выполнении оговорённых условий – во время учебы надо будет набрать не менее 60 баллов из 100 (а 59 баллов это уже неудовлетворительно), также показать примерное поведение и высокую посещаемость — студенты получают грантовую поддержку.

Важно, что грантовую поддержку во время учебы на бакалавриате получат абсолютно все студенты, но на основе конкурса внутри группы – самые лучшие будут учиться бесплатно, далее есть скидки 50, 30 и 20 процентов. Всё в руках и головах самих студентов.

Кроме того, так как Харбин и, в целом, провинция Хэйлунцзян считаются наиболее ориентированными в Китае на сотрудничество и торгово-экономическое взаимодействие с Россией, а Харбинский политехнический университет был основан в 1920 году выходцами из России, то российские абитуриенты имеют уникальную привилегию – первый подготовительный курс для них будет стоить, по льготной цене, 10 000 юаней (111 226 рублей по курсу на 17.03.2023), в то время, как его официальная стоимость 24 600 юаней (273 601 рубль по курсу на 17.03.2023). То есть, для россиян предусмотрена скидка почти что в 60 процентов.

Ж: - На какие специальности смогут поступить студенты?

В: - Абсолютно на все, которые представлены в университете. Отмечу, что, несмотря на своё название – Харбинский политехнический университет – он является мультидисциплинарным вузом. Представлено очень много специальностей как по техническим, так и по экономическим, естественным и гуманитарным направлениям. Причём, качество обучения очень высокое, например, в сфере IT в мировом рейтинге по версии QS Universities Харбинский политехнический университет занимает #151-200 позиции. Это высокий уровень.

Кстати, еще не отметил, что, в целом, у этого университета очень высокие национальные и мировые рейтинги – по версии QS Universities он занимает #216 позицию в мире. Из российских университетов выше него только МГУ.

Ж: - Есть ли у «Синосферы» студенты, которые прямо сейчас учатся в Харбине по этой программе?

В: - Да, есть группа студентов, которые поступили туда прошлым летом. Первый семестр они учились онлайн, а в феврале приехали в Харбин и сейчас учатся в стенах университета.

Самых первых студентов мы встретили, помогли заселиться в общежитие, завести китайские симки и банковские карты. Дальше, смотрим, что те, кто на одну-две недели раньше приехал, уже сами помогают вновь приехавшим. То есть, пошла самоорганизация студентов. Приятно, что сейчас наши студенты хорошо учатся, оказались очень дисциплинированными и целеустремлёнными ребятами.

Ж: - Вы работаете с другими регионами России?

В: - Да, конечно. Абитуриенты из других регионов только приветствуются – мы постоянно расширяем свою географию и с каждым месяцем добавляем новые регионы России в свою копилку. Также есть студенты и из других стран.

Ж: - Назовите три причины, почему абитуриентов должна будет заинтересовать программа 1+4 в Харбинском политехническом университете?

В: - Во-первых, Харбинский политехнический университет это авторитетнейшее учебное заведение не только в Китае, но и во всём мире. Это топовый вуз, его диплом очень ценят работодатели.

Во-вторых, льготная стоимость подготовительного курса для россиян – 111 тысяч рублей в топовом университете существенно дешевле, чем в университетах средней руки в России или в Китае. Кроме того, стоимость жизни в Китае, в целом, недорогая.

В-третьих, гарантированная грантовая поддержка для все студентов внутри учебной группы. Тут всё зависит от самого студента - всё в его руках.

Ж: - Есть ли у вас ещё университеты в других городах Китая?

В: - Да, у нас есть вузы-партнёры в таких городах, как Гуанчжоу, Шанхай, Пекин, Циндао, Далянь, Шэньян, Чанчунь, Ланьчжоу.

Призываю абитуриентов и их родителей не упускать такой прекрасный шанс. С нами можно связаться:

- WhatsApp, Telegram, Viber, IMO +7 924 769 88 77

- телеграм-канал https://t.me/sinosphere_ru

- сайт https://sinosphere.ru/

Почему Китай?

ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

Китай является одним из лидеров мирового образования, с развитой системой и высокими стандартами. Китайские вузы в мировых рейтингах университетов прочно обосновались на третьей позиции после США и Великобритании.

НИЗКИЕ РАСХОДЫ

Стоимость обучения в Китае намного ниже, чем во многих других странах, таких как США, Великобритания и Австралия. Разница в цене соседствующих по рейтингам университетов может десятикратной и даже выше. Средняя стоимость учебы $2500-3500 в год. Кроме того, жизнь в Китае тоже относительно недорогая.

ШИРОКИЙ ВЫБОР ПРОГРАММ

Китай предлагает широкий выбор программ на всех уровнях образования, от бакалавра до докторской степени.

ИЗУЧЕНИЕ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА

Обучение в Китае дает возможность изучать китайский язык и культуру, что может быть полезно в будущем для карьеры и личного развития.

МЕЖДУНАРОДНАЯ СРЕДА

В Китае учатся студенты со всего мира, что создает международную и культурно разнообразную образовательную среду.

ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДРАБОТКИ

Во время обучения в Китае, с согласия университета, разрешена подработка во внеучебное время.

КОТИРОВАНИЕ ДИПЛОМА

Университеты КНР включены в Болонский процесс, поэтому их дипломы признаются во всем мире.

РАСШИРЕНИЕ ГОРИЗОНТОВ

Обучение в Китае позволяет получить новый опыт и увидеть мир с другой стороны, что может быть очень ценным для личностного и профессионального развития.

Sakhaday.ru