×

Трудовые династии – гордость АЛРОСА

12:22 - 8.6.2023
Трудовые династии – гордость АЛРОСА

Александра и Константин Прокопьевы

Мы продолжаем рассказывать истории династий, для которых работать в АЛРОСА стало семейной традицией. Такая преемственность помогает быстро освоиться в профессии, развиваться самому и вносить вклад в успехи родной компании.

Сегодня каждый десятый сотрудник якутской алмазной компании работает в ней более 25 лет, а 40% работников - больше 10 лет. Крупнейший работодатель республики высоко ценит своих сотрудников и старается поддерживать их во всем.

«У нас есть люди и целые династии, которые работают более 50 лет. И текучесть в АЛРОСА в целом всегда ниже, чем в среднем на промышленных предприятиях, что говорит о стабильности компании. У нас очень специфическое горное производство, и работники, которые заняты в горных профессиях, всегда востребованы», - говорит начальник службы управления персоналом АЛРОСА Алина Пацианская.

Более 100 лет в АЛРОСА

Александра и Константин Прокопьевы из села Сунтар – родоначальники большой династии работников АЛРОСА, чей общий трудовой стаж в компании 104 года. В данное время трое из семьи Прокопьевых работают в АЛРОСА, причем в одном подразделении – на Обогатительной фабрике №12 в г. Удачном.

Александра Николаевна говорит, что с юности мечтала о такой работе. И вот уже 42 года она работает в АЛРОСА. «Я начала работу флотатором в 1981 году на фабрике №12. Этому предшествовала учеба в Мирнинском ГПТУ №14. Помню, как на глаза попалось объявление в газете о приеме в это училище. Я сразу, не раздумывая, решила поступать. Выбрала специальность «Обогатитель широкого профиля» и поехала. Как раз о такой работе я всегда мечтала, потому что профессия была интересная. И мечта меня не подвела, я закрепилась на производстве, а работа превратилась в любимое дело», - рассказывает она.

После училища восемь выпускников из группы «обогатителей» приехали по направлению в Удачный. Среди них был и будущий муж Александры – Константин Прокопьев. Интересно, что спустя много лет их дочь Елена повторит судьбу своих родителей и также встретит своего мужа на производстве, на 12-й фабрике.

Некоторые не выдерживали напряженного труда, увольнялись – кто после двух смен, кто после двух-трех месяцев. Александра с мужем Константином остались. Константин Афанасьевич работал 25 лет машинистом насосных установок, слесарем-ремонтником и художником-оформителем.

«Первую квартиру получили в 1985 году, в том же году родился наш сын Илья, - рассказывает Александра Николаевна. - На работу ходили по разным сменам, детей приходилось оставлять одних почти по два часа, но мы не унывали. Нам нравилась работа, которой мы жили, всегда была поддержка».

К тому времени, когда двое старших детей Прокопьевых подросли, в Удачном открыли филиал Мирнинского ГПТУ. Родители посоветовали им поступать в училище, получить профессию, начать работать, а после продолжить учёбу заочно. Поэтому сыновья Александр и Илья получили профессию электриков, а дочь Елена - обогатителя. Все они начали свою трудовую деятельность в Удачнинском ГОКе.

Александра Николаевна говорит, что может прочитать целую лекцию о своей работе, которую она в совершенстве освоила за эти годы. Сейчас она работает сепараторщиком на участке доводки.

«Процесс обогащения зависит от того, какой природный материал обогащается. Алмаз добывается из кимберлитовой руды. Процесс обогащения основан на физико-технических свойствах этого драгоценного минерала: он твердый, светится при рентгенолюминесцентном освещении, в жидкости не растворяется (на этом свойстве основана флотация). Это очень интересно. Я 23 года проработала флотатором. Суть нынешней работы, прежде всего, – в знании оборудования и того, как оно обслуживается», - рассказывает она.

А на вопрос, какие качества нужны для работы на этом участке, говорит, что необходима заинтересованность: надо учить новую схему обогащения; обязательно – дисциплина и добросовестность – все до мелочей выполнять.

Она действительно работает в пример другим. В 2012 году Александра Николаевна стала лучшей по профессии, имеет множество благодарственных писем от администрации и профкома, с охотой делится знаниями и опытом с молодыми работниками, является участником «Фабрики идей» (проект компании по сбору рационализаторских предложений от работников).

Александр Прокопьев с супругой

Сын Александр работал электрослесарем на фабрике №12 АЛРОСА. В данный момент - начальник филиала «Ростелекома» в с. Оленек. Проводил оптоволоконный интернет в Оленекском улусе. Второй сын Илья работает электриком в Удачном.

Дочь, Елена Константиновна, работает рядом – сепараторщиком на той же фабрике №12, только в другие смены. И трудовая биография также повторяет мамину – после школы она поступила в ПТУ №28 г. Удачный и начинала флотатором. Так же, как мама, Елена – одна из лучших в своем деле. В 2018 году принимала участие в конкурсе профессионального мастерства АЛРОСА и конкурсе рационализаторских предложений. С 2022 года исполняет обязанности мастера смены.

Дочь Елена с супругом Евгением Плотниковым и детьми

Елена Константиновна считает, что работа в АЛРОСА дает уверенность в завтрашнем дне, возможность строить планы. «Молодежь привлекают стабильность, хорошие перспективы в социальном плане. Есть куда пойти в свободное время, заняться спортом – ледовая арена, бассейн», - считает она.

Здесь же, на 12-й фабрике, Елена встретила своего будущего супруга Евгения Плотникова, который после армии приехал работать в АЛРОСА. А трудоустроиться в компанию ему посоветовал отец Геннадий Михайлович. Они оба - электросварщики высокого класса. Евгений является передовиком производства и лучшим по профессии. Как наставник передает свое мастерство студентам колледжа на практике. Имеет множество благодарственных писем и грамоты от руководства обогатительной фабрики, директора УГОКа и профкома.

Геннадий Михайлович Плотников сейчас находится на заслуженном отдыхе, живет в Удачном, раньше работал электрогазосварщиком в Удачнинском ремонтно-строительном специализированном управлении (ныне Ремонтно-специализированный цех).

Александра Прокопьева с внуками

Две дочери Плотниковых пока не определились с выбором, но, возможно, подрастает смена, задумывается Елена. Если дети решат пойти по стопам родителей, бабушки и дедушек, чей трудовой стаж перешагнул вековой рубеж, добрая традиция семейной династии Прокопьевых-Плотниковых будет продолжена.

Гордость АЛРОСА

Трудовые династии стали оплотом компании, символом преемственности и возможностей для развития. Благодаря поддержке компании, сотрудники АЛРОСА чувствуют уверенность в завтрашнем дне.

Социальный пакет работника АЛРОСА – один из лучших в России. Он включает льготы, компенсации и преимущества, среди которых медицинское страхование, бесплатный проезд в отпуск, питание, фитнес, северные надбавки, компенсация процентов по ипотеке и многое другое. Регулярно на трехлетний период заключается коллективный договор с профсоюзом, направленный на защиту трудовых прав и интересов работников. Только в прошлом году на его реализацию компания направила более 7 млрд рублей. Половина этой суммы – льготы и компенсации сверх предусмотренных законодательством.

«Мы гордимся нашими сотрудниками и очень ценим их вклад в развитие алмазодобывающей промышленности. Компания не только поддерживает ветеранов, но и непрерывно совершенствует подходы к привлечению новых сотрудников, молодых специалистов для развития кадрового потенциала с надеждой на то, что они, как и нынешние ветераны, захотят остаться с нами надолго», - говорит заместитель генерального директора АЛРОСА Ольга Макарова.

Игорь САВВИНОВ

Фото предоставлены героями

Sakhaday.ru