×

Тима Акимов и Basiaga споют на «Муус устар». Но организаторы не подтверждают их стотысячные гонорары

16:46 - 23.3.2023
Тима Акимов и Basiaga споют на «Муус устар». Но организаторы не подтверждают их стотысячные гонорары

Запуск воздушных змеев, выступление российских музыкантов Тимы Акимова, Basiaga и DJ Kashin обещают организаторы фестиваля «Муус устар» 25 марта на площади Матери. Гонорар Акимова, если верить обнародованной в якнете смете, равен 200 тыс., а Basiaga — 150 тыс. рублей. Кроме того, артистов и их музыкантов следует встретить в бизнес-зале аэропорта Якутска, обеспечить трансфер, номер в гостинице и оплатить суточные на каждого по 6 тыс. рублей. Однако организаторы сообщили, что таблица с именами артистов, экспертов и суммой их гонорара за участие в мероприятии не соответствует действительности.

По сравнению с приезжими исполнителями, гонорары местных певцов сильно малы: от 5 до 12 тыс. рублей. Отличается лишь оплата Jeada — 70 тыс. рублей. Впрочем, он не указан среди выступающих на субботнем концерте в Сайсарах. В концерте, который начнется на площади Матери сразу после запуска воздушных змеев, участвуют солисты Национального театра танца Якутии имени Сергея Зверева-Кыыл уола, Кэскил Баишев, Еркен, DiBi’S, Fiesta & Ponsash.

Некоторые эксперты из таблицы, достоверность которой организаторы отрицают, отправили видеоподтверждение своего участия в мероприятии. Например, видеоблогер Алексей Столяров, чей гонорар равен 80 тыс. руб., креативный продюсер РГО Анна Тюменцева, сумма расходов на услуги которой — 250 тыс. руб. Видео с ними можно посмотреть на странице фестиваля во ВКонтакте.

«Муус устар» проводится в Якутии в третий раз. В прошлом году на его организацию потратили 45 млн рублей. Об этом стало известно, когда за день до его завершения госучреждение «Конгресс-центр Якутия» разместило информацию о заключении контракта на организацию молодежного фестиваля на указанную сумму.

В 2021 году «Конгресс-центр Якутия» провел закупку на 46,4 млн рублей. А смета фестиваля, судя по скрину, опубликованному в телеграм-каналах, составляла 119,4 млн рублей. Минмолодежи Якутии тогда опровергло информацию, но не уточнило размер бюджетного финансирования.

Так же и сейчас организаторы опровергли информацию о гонорарах хедлайнеров и экспертов, распространяемую в якнете, но не сообщили точную. При этом каждый год республиканские власти сообщают, что фестиваль проводится на пожертвования спонсоров. В этом году финансы выделяют, по словам организаторов, «Эльгауголь» и ВИС.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru