×

Стартовал чемпионат «Молодые профессионалы» в Якутске

18:48 - 20.3.2023
Стартовал чемпионат «Молодые профессионалы» в Якутске

20 марта в Якутии стартовал Межрегиональный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы», который проводится в рамках образовательного проекта «От А до Я».

Основной целью данного проекта является повышение престижа рабочих профессий, востребованных на рынке труда, а также качества подготовки по образовательным программам.

В матчевых соревнованиях образовательного проекта примут участие студенты сборной команды Республики Северной Осетии – Алании и Якутии. Соревнования будут проходить на базе Якутского педагогического колледжа, Нерюнгринского медицинского колледжа, Жатайского техникума, Якутского колледжа связи и энергетики имени П.И. Дудкина по 8 компетенциям: «Преподавание в младших классах», «Акушерское дело», «Сварочные технологи», «Инструктор-проводник», «Туризм», «Администрирование отеля», «Веб-технологии» и «Квантовые технологии».

В первый соревновательный день чемпионата по профмастерству гости и участники прошли обряд благословления по обычаям якутского народа – алгыс. Колледж креативных индустрий «Айар Уустар» представил презентационную программу «Город мастеров». Все желающие приняли участие в бесплатных мастер-классах от мастеров колледжа и посетили выставку творческих работ студентов и преподавателей.

На протяжении 3 соревновательных дней конкурсанты не только будут состязаться в профессиональном мастерстве, но также будут делиться своим опытом. Стоит отметить, что в таком нетрадиционном формате чемпионат «Молодые профессионалы» проходит в Якутии первый раз, в прошлом году чемпионат проходил в Алании, где участники сборной Якутии и Алании продемонстрировали свои профессиональные навыки и умения на высоком уровне.

Также в рамках деловой программы пройдут встречи с представителями министерства образования и науки Якутии, руководителями и представителями образовательных организаций регионов-участников, где предстоит разработать план совместных проектов, направленных на развитие взаимодействия системы образования и реального сектора экономики. Подобное мероприятие предоставляет возможность сформировать эффективный механизм решения тех или иных социально-экономических задач.

АНО ДПО «ЦОПП РС(Я)».

Sakhaday.ru