×

"Слишком поздно...": Голоса бездомных Якутска

17:30 - 30.3.2023
"Слишком поздно...": Голоса бездомных Якутска

30 марта отмечается День бездомного человека. К сожалению, бродяги – большая проблема Якутска. Одни их жалеют, подают милостыню, стараются подкармливать. Другие стараются обходить стороной. Эти люди еще при жизни стали призраками… Все их существование свелось к одному – поиску выпивки. Но что привело их к этому?

Попрошайка с ТЦ

Аркадий, попрошайка на крыльце ТЦ «Туймаада» оказался на редкость приятным собеседником. Между делом продает старье и пищу таким же бродягам, как он. Вежливый, чистый, с грамотной речью. Стал злоупотреблять алкоголем после смерти жены.

– Как померла жена остался совсем один. Старый я, 63 года. Дети уже взрослые, живут по разным районам. Раньше помогали, но сейчас… я пью поэтому… Сначала пробовал снимать квартиры, но сейчас ночую по друзьям. Зимой в морозы обращаюсь в центры. Но там кормят очень плохо, так что я лучше сам себя прокормлю вот так.

Раньше работал шофером, но после выхода на пенсию не смог найти работу в родном Усть-Алданском районе. А пенсия совсем маленькая 12 тысяч рублей, ни на что не хватает. Поэтому перебрался в город. Тут хотя бы можно найти подработку летом. Обычно строю деревянные дома в бригаде. Есть ли конкуренция около ТЦ? Нет. Иногда, конечно, охрана прогоняет, но в целом все спокойно, – рассказал попрошайка.

Насчет конкуренции Аркадий слукавил. Как только я отошла, его подозвали два помятых молодчика, распивавшие пиво на скамейке. Скорее всего, это были его охранники, которые не впускают на прибыльную точку других попрошаек. Аркадий подошел к ним, и все трое сели обедать.

Парень с автовокзала

Леву я встретила на остановке «Автовокзал». Он просил двух молодых женщин купить ему хотя бы баночку пива. Как оказалось, это были сестры его бывшей супруги, узнавшие в бомже своего зятя. «Ты наш звезда!» – промолвили они ему вслед.

– Сейчас мне тридцать лет. Десять лет назад, когда разводился с женой, сказал ей, что умру от алкоголизма. Вот, хочу умереть. Достала эта бессмысленная жизни! Ничего хорошего у меня не было. Пытался отправиться служить, но не взяли. Прошлым летом на пляже потерял паспорт.

Месяц назад вышел из частного приюта по улице Мархинская, 2. Переждал там морозы, но больше туда не хочу. Мы там работаем на черной работе, делаем им деньги, а они большую часть удерживают за жилье и питание. Делаем 50 тысяч, а на руки получаем 5 тысяч рублей! И если немного выпьешь, то все, ничего не дадут.

Лечиться от алкоголизма не хочу. С бывшей мириться тоже уже не хочу, слишком поздно… – рассказал Лева.

К нам подошел охранник автовокзала, спросил, все ли в порядке. Сказал, что знает Леву давно, и он точно неисправим: «Как весна пришла, опять бичуешь? Чтобы я тебя тут не видел!». Бродяга встретил охранника как старого знакомого, улыбнулся, они разговорились.

Старик

Пожилой мужчина с застарелой раной на лице шел возле церкви. Рассказал, что живет на улице с 2013 года, как вышел из мест лишения свободы. Сидел за убийство, дальше комментировать отказался. По походке можно сказать, что пережил инсульт.

Мама

Женщина с натуральными рыжими волосами и зелеными глазами, наверное, в молодости была очень красива. Глаза у нее были мокрые, горло застужено. Жаловалась на похмелье.

– Я раньше жила в районе ГРЭСа. С мужем прожили вместе двадцать лет, потом два года назад он выгнал меня на улицу. У меня четверо детей, самому старшему 18 лет. Он еще дитя, не может мне помочь. Всех моих деток взял под опеку мой брат. Где бывший муж не знаю, давно его не видела. Люди говорят, его убили.

Она попросила купить ей чай и пирожки. Хотела сесть на скамейку остановки и поесть, но старушки ее прогнали. Тогда женщина побежала по дороге, чуть не попала под колеса.

*** *** ***

Действительно, бомжей рядом с автовокзалом стало гораздо меньше. Территория стала чище, спокойнее, безопаснее, – это заслуга добросовестных охранников. Они знают в лицо каждого бродягу и следят за порядком, если нужно, то помогают родственникам выловить пьяниц, вызывают скорую или полицию.

Все наши герои остались одни и не видят светлого будущего. Конечно, во многом все зависит от самого человека. Но возможно если бы в нужное время кто-то из близких подал им руку помощи, то они бы не оказались на улице…

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru