×

Сбер открывает школу программирования «Школа 21» в Якутске – уже стартовал первый набор на обучение!

17:51 - 31.5.2023
Сбер открывает школу программирования «Школа 21»  в Якутске – уже стартовал первый набор на обучение!

В Якутске откроется бесплатная школа программирования от Сбера «Школа 21», где каждый желающий старше 18 лет может получить востребованное образование. Первый набор на обучение востребованным ИТ-профессиям уже стартовал.

В «Школе 21» можно изучать цифровые технологии совершенно различных направлений и сфер, их более 10. Здесь и алгоритмы, и графика, Unix, Web, мобильная разработка, кибербезопасность, сетевые технологии, Big Data, искусственный интеллект и многое другое. Об открытии проекта в регионе правительство Якутии договорилось со Сбером. Проект будет реализован в этом году, и уже сегодня можно подать заявку на сайте школы.

Поступление в школу не зависит от предыдущих знаний, опыта работы, умения программировать и наличия дипломов. Для более чем 50 % участников проекта – это первый опыт программирования.

Главная особенность школы – это методика обучения «равный равному», то есть участники работают над ИТ-проектами индивидуально или в команде без менторов, лекций и оценок. Каждый участник сам выстраивает удобный для себя график, двигается по своей индивидуальной образовательной траектории и развивает мягкие навыки, наряду с программированием.

«Якутия – это один из крупнейших центров цифровых технологий и инноваций. Кроме того, большинство сфер региона активно переходит в цифру – государственное управление, образование, здравоохранение и многие другие. Для решения этих задач нам требуются ИТ-специалисты. Поэтому, безусловно, мы заинтересованы в том, чтобы привлекать как можно больше профессиональных кадров в этой области. Открытие «Школы 21» в Якутске поможет решить эту задачу. Кроме того, это отличная возможность для каждого жителя бесплатно освоить ИТ-профессию и выйти на рынок труда. Уверен, что впоследствии они станут незаменимыми профессионалами своего дела», — прокомментировал Анатолий Семёнов, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии.

В настоящее время в кампусах школы учится более 4100 человек, более 1800 участников уже прошли или проходят стажировки и трудоустроены в крупнейших ИТ-компаниях и стартапах страны. Они работают программистами, инженерами по разработке, менеджерами ИТ-проектов, аналитиками, middle- и senior-разработчиками.

ЯСИА

Sakhaday.ru