×

Сардана Авксентьева написала письмо спикеру Госдумы

11:19 - 21.3.2023
Сардана Авксентьева написала письмо спикеру Госдумы

Заместитель руководителя фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева предлагает возобновить трансляции заседаний Госдумы в интернете, сообщает «Коммерсантъ». Письмо с просьбой депутат планирует направить председателю Госдумы Вячеславу Володину. По мнению Авксентьевой, отсутствие трансляций может негативно сказаться на доверии общества к парламенту.

«Сосредоточившись на безопасности, мы оставили, что называется, за кадром принципы открытости. Мы видим, что сегодня, в непростые для страны времена, интерес наших сограждан к законодательному процессу огромен. Доверие к депутатскому корпусу оценивается социологами как небывало высокое. Мне кажется, что именно сейчас, когда от общества требуется максимальная консолидация, эту тенденцию важно сохранить и не расплескать»,— цитирует газета письмо Авксентьевой.

Интернет-трансляция пленарных заседаний Госдумы приостановлена с октября прошлого года. Идея исходила от спикера Госдумы Вячеслава Володина, который объяснил свою инициативу тем, что в парламенте обсуждаются вопросы законодательного обеспечения спецоперации.

По словам источника «Коммерсанта», спикер своё мнение по поводу этого вопроса не поменял.

О Сардане Авксентьевой недавно в одном из российских СМИ вышла публикация, в которой её назвали «фигурой на роль громоотвода».

« Когда Авксентьева протестует против очередного непопулярного решения, она высказывает возмущение определенной части электората. Избирателям кажется, что их слышат, их мнение учитывают, Авксентьева отстаивает их интересы. Но что в итоге меняется? Ровным счетом ничего. Решение все равно принимается такое же, как было запланировано. Никаких серьезных политических последствий "протесты" Авксентьевой не имеют. Иногда ей позволяют отстоять свою точку зрения. Например, выделение дополнительных денег на социальные программы или небольшие поправки в правила мобилизации – все это подается как большие победы. Звучат слова о том, что десятилетиями этот вопрос стоял без должного движения, его не удавалось решить, и вот наконец-то мы отстояли ваши интересы. Все это позволяет прийти к выводу, что Авксентьева – экспериментальная политическая фигура. Это чисто технологический проект. И надо признать, что с фактурой "авторам" этого проекта повезло: Авксентьева – отличный кандидат, она великолепно работает на определенную аудиторию»,— высказал своё мнение в публикации кандидат политических наук Никита Аргылов.

Отметим, придя в мэрию в 2018 году, Сардана Авксентьева запустила онлайн-трансляцию еженедельных городских планерок. Ранее подобного опыта в мэрии не было.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru