×

Роспотребнадзор Якутии начинает проверки по выявлению яблочного сидра-убийцы

12:20 - 6.6.2023
Роспотребнадзор Якутии начинает проверки по выявлению яблочного сидра-убийцы

В связи с информацией о случаях отравления сидром Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) начаты мероприятия по выявлению в обороте продукции "Мистер Сидр", производитель ООО «АНДИ» (Самарская область).

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает, что причиной острых отравлений часто является употребление различных видов спирта. Порой даже однократное употребление суррогатов алкоголя или других технических жидкостей может привести к летальному исходу.

Для предупреждения отравлений спиртсодержащей продукцией необходимо придерживаться следующих правил:

Не приобретайте алкогольные напитки в местах несанкционированной торговли, с рук, а также дистанционным способом продажи (через интернет).
Не покупать алкогольную продукцию без акцизных марок, с плохо укупоренными бутылками, содержащими осадок и посторонние включения;
Ни при каких обстоятельствах не пить спиртосодержащие жидкости, применяемые в быту и для технических нужд;
Исключить избыточный и длительный приём алкоголя, употребление его суррогатов.

Признаками алкогольного отравления и его суррогатами бывают:
- тошнота,
- рвота,
- чувство дурноты,
- головокружение,
- боли в животе,
- мучительная головная боль.

Дальнейшие симптомы зависят от того, чем вызвано отравление и насколько велик был объём выпитого.

При первых признаках отравления алкоголем или его суррогатами необходимо как можно быстрее вызвать скорую помощь или доставить пострадавшего в больницу.

При выявлении вышеуказанной пивной продукции просим проинформировать по телефону «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) 8 800 550 21 24.

Напомним, что число пострадавших в Ульяновской области от отравления сидром выросло до 42. 16 человек умерли, 26 в больнице в тяжелом состоянии, сообщается в СМИ.

Sakhaday.ru