×

Раненый у мэрии Якутска Матвей Торговкин лишен водительских прав на полтора года

16:27 - 15.3.2023
Раненый у мэрии Якутска Матвей Торговкин лишен водительских прав на полтора года

Дело о конфликте в Якутске между двумя водителями – Матвеем Торговкиным и Марком Кондаковым – получило широкую огласку, когда последний обратился в СМИ. Судя по его заявлению, бывший руководитель управы Сайсарского округа, управляя внедорожником Лексус-470, протаранил Тойоту-Филдер Кондакова и нанес ему побои. В ответ оппонент произвел выстрелы из травматического пистолета. На Кондакова было заведено уголовное дело за причинение легкого вреда здоровью. Обстоятельства этого деле Sakhaday освещал в декабре прошлого года.

Через полтора месяца после происшествия мировой судья судебного участка № 59 Якутска С. Петрова, рассмотрев постановление ГИБДД по поводу невыполнения законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, своим постановлением оштрафовала бывшего чиновника на 30 тысяч рублей и лишила его права управлять транспортными средствами сроком на полтора года.

На суде Матвей Леонидович вину свою отрицал, утверждал, что был трезв, алкоголь не употреблял. Пояснил, что из-за возникшего инцидента получил ранения в руку и в бок, когда второй водитель четыре раза выстрелил в него. Бригада скорой помощи отвезла его в республиканскую больницу № 2, где была проведена операция, поэтому он не смог поехать на освидетельствование.

Согласно показаниям сотрудника ГИБДД, у Торговкина имелись явные признаки алкогольного опьянения. После операции отказался как от предложения пройти проверку на алкотестере, так и от поездки на медицинское освидетельствование. Несмотря на получение легких ранений, в беспомощном состоянии не находился. Представленная видеозапись подтвердила достоверность показаний инспектора ДПС.

Не согласившись с решением мирового судьи, адвокат Ньургун Яковлев подал жалобу в городской суд. Однако судья Д. Охлопков постановление мирового суда признал законным и оставил жалобу без удовлетворения.

Гаврил Стручков, Sakhaday.ru