×

Якутский блогер сравнил комментаторов, недовольных лужами, с «тухлой картошкой»

12:12 - 24.4.2023
Якутский блогер сравнил комментаторов, недовольных лужами, с «тухлой картошкой»

Инста*-философ, противник стриптизера из Нигерии и гроза бабушек Михаил Охлопков назвал негативных комментаторов «тухлой картошкой». И в качестве подкрепления своих аргументов использовал скрины с телеграм-канала SakhaDay.

Интересно, что мнение блогера, которого называют проектом властей, совпадает с позицией, которую выбрали госорганы. В Мининноваций, например, прямо озвучивают, что возмущаются только несколько недовольных человек, остальные довольные - молчат, поэтому прислушиваться к комментаторам не стоит, их мнение не значит ничего.

Михаил, конечно, пошел дальше. По его словам, если думаешь о плохом, то притягиваешь к себе плохое, в напряжении можешь даже заболеть. А если думаешь о хорошем, то будешь счастлив, удовлетворен, развит и успешен.

– В интернете под комментариями есть очень много людей, которые любят обзываться и ссориться. Возьмем примеры из одного издания (показывает скрины с SakhaDay).

Я даже не говорю о том, что пишут, каша да саламат. Сначала я думал, все ли так плохо. Потом начал изучать, провел опрос на своей страничке. И пришел к такому выводу, что люди со светлыми мыслями совсем не оставляют комментариев. А люди с негативным мышлением вечно гонятся за негативом, оскорбляют, ссорятся. Сначала кажется, как будто недовольна вся республика. А оказывается, комментируют одни и те же, наберется их едва ли 500 человек.

Этому явлению я придумал термин «тухлая картошка». В комнате лежит мешок картошки, сверху пять картофелин протухли. И входя в комнату, вы учуете тухлый запах, подумаете, что весь мешок протух. Потом чуть погодя поймете, что со всей остальной картошкой все в порядке. Так, друзья, если вы читаете только плохие новости, это не значит, что все в жизни плохо, – поделился Михаил (прим. ред. переведено Sakhaday с як. языка).

Таким образом, по логике Мэхэса, большинство населения очень довольно лужами и затопленным снегом.

Часть подписчиков поддержали Мэхэса, а часть отнеслись критически к его словам. «И что, мы должны ходить по лужам? Давай тогда как в прошлом начнем жить, говоря, что жили так раньше? Чего ты добиваешься? Хочешь развития народа и перенестись в прошлый век?»

«Тогда, чтобы не быть «тухлой картошкой» мне не высказывать свое мнение?» – написала женщина, на ответ Мэхэсэ «конструктивный наказ это другое» добавила: «Если твой дом уйдет под воду, конструктивно, наверное, не покритикуешь".

*** *** ***

Михаил вроде бы начал за здравие, а кончил за упокой. И при том противоречит сам себе, обзывая «тухлой картошкой» тех, кто ставит негативные эмодзи под постами. Второй непонятный момент, как он может судить по опросу среди своих немногочисленных подписчиков, если комментарии читателей СМИ и новостных каналов считает недостоверными? В любом случае, и такое мнение имеет место быть.

И мы вам не откроем истину, если скажем, что есть тележки, где никто не ставит негативные реакции. И не потому что там читатели позитивнее, а просто потому что нельзя ставить такую реакцию. Зато можно ставить «пальцы вверх» и «сердечки», не это ли искажение картины?

Телеграм выступает как площадка для дискуссий, выражения разного рода чувств и эмоций. Ведь здоровые люди переживают полный спектр, а не только радость и ликование или печаль и грусть. Так что, если здесь и сейчас вы чем-то не довольны, это не значит, что вы начали «тухнуть».

*соцсеть запрещена в России и признана экстремистской

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru