×

Гендиректор «Розтора», известный как пророк Валера, отказался отречься от религии ради участия в выборах Ил Тумэн

13:40 - 4.5.2023
Гендиректор «Розтора», известный как пророк Валера, отказался отречься от религии ради участия в выборах Ил Тумэн

Политическая карьера пророка Валеры с треском провалилась, не успев начаться. Валерий Алексеев хотел выдвинуться в депутаты Ил Тумэна, для этого вел переговоры с несколькими партиями. Поначалу фракции были заинтересованы в гендиректоре «Розтора», но просили его отречься от религии, передает SakhaDay.

Напомним, в прошлом году Валерий вновь зарегистрировал свою религию Храм единого Бога в Минюсте Якутии. А депутатом пророк хотел стать для того, чтобы приобщить якутян к своей вере.

– Общался с «Новыми людьми», «КПРФ», «Партией дела», но всех испугала религия. Говорили, отрекись. Что за дичь безбожная? Вот и закончилась на этом политическая карьера пророка Валеры. Я воспринял это как испытание веры. Это все мирское, главное не предавать единого Бога.

Самому собрать подписи было бы нереально. Да и подумал, что я трейдер, умею потихонечку торговать на разных игровых рынках. Вот, допустим, помечтаем, у меня есть некая сумма на иностранном счете в далекой Исландии, как ее оттуда вытащить в рубли? Скоро выборы, а с разными суммами непонятно где не допускают никуда, – поделился Валерий Алексеев.

Пророк поделился, что в планах у него налаживание связей с другими конфессиями. Так как Храм единого Бога не отрицает другие религии, Валера старается дружить с верующими разных религий.

Может и хорошо, что пророк передумал баллотироваться. Все-таки не в теократической республике живем. А "колоритные" персонажи в любом случае будут...

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru