×

Продюсер Марианна Сиэгэн: Как так получилось, что самый любимый кинотеатр Якутска остается без души?

12:53 - 3.6.2023
Продюсер Марианна Сиэгэн: Как так получилось, что самый любимый кинотеатр Якутска остается без души?

Продюсер Марианна Сиэгэн высказалась "о последних странных новостях из Якутии, касающихся кинотеатра Лена...".

Напомним, что об объединении кинокомпании „Сахафильм“ и кинотеатра „Лена“ Минкультуры Якутии сообщил 1 июня. Возглавил новое учреждение певец Алексей Егоров — Өркөн.

Объединение кинотеатра и «Сахафильма» стало причиной увольнения известного кинопродюсера Сарданы Саввиной и слухов о возможном уходе замдиректора кинотетра «Лена» Георгия Николаева.

И Саввина, и Николаев люди известные, авторитетные в творческой среде и в профессиональном сообществе. В соцсетях склоняются к тому, что это большая ошибка Министерства культуры Якутии. В защиту Николаева и Саввиной высказались множество человек.

Марианна Сиэгэн также высказалась в защиту Георгия Николаева:

"Поддержка Гоши помогла многим кинематографистам реализоваться.

Как сегодня помню, я пришла к нему и сказала, что хочу снять кино. Помню дикое волнение и то, как внимательно слушала его наставления... А дальше вы знаете историю моих фильмов и моей кинокомпании ART DOYDU.

Посещая федеральные кинорынки для продвижения фильма "Мой убийца", я поразилась, насколько много людей знают и уважают "Нашего Гошу". Все директора, менеджеры, дистрибьюторы и руководители сети кинотеатров по всей стране знают Георгия и кинотеатр Лена, который постоянно устанавливал рекорды по посещаемости в стране.

Именно его слоган "В кино ходить модно!" в 90-х приучил молодых и не очень людей любить кино.

В Якутске мало хороших мест для досуга. Кинотеатр "Лена" - самый душевный из них. Там каждый чувствует заботу и комфорт. Эта атмосфера пронизывает каждую мелочь, и она возникает благодаря колоссальному труду и присутствию Георгия.

Все гала-премьеры моих фильмов "Покидая благоухающую гавань", "Айыы Уола", "Сайсары куелгэ" (Мой убийца), "Иччи" и другие, проходили там.

Репертуар кинотеатра превосходен, что свидетельствует об отменном вкусе Георгия. Именно там мы в один день смотрели выдающиеся фильмы - классику мирового кинематографа - наряду с мировыми премьерами.

В это непростое время его поддержка лицензионного проката, а не пиратского контента заслуживает уважения и похвалу на все времена!

Мы смело называем Гошу душой кинотеатра "Лена".

И вот возникает собственно вопрос... Как так получилось, что самый любимый кинотеатр города Якутска остается без души? А? WTF????!!!!!!".

Sakhaday.ru