×

Полиция не обнаружила мошеннических действий у компьютерного мастера в Якутске, взявшего за переустановку системы почти 30 тыс. рублей

13:30 - 30.3.2023
Полиция не обнаружила мошеннических действий у компьютерного мастера в Якутске, взявшего за переустановку системы почти 30 тыс. рублей

Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту мошеннических действий компьютерного мастера в Якутске.

Напомним, что Sakhaday сообщал, что компьютерный мастер Василий Т. поменял операционную систему ноутбука пожилой женщины на сумму 27 720 рублей. Тогда как другие мастера оценили тот же комплекс услуг в 2000 – 2500 рублей.

Это был не первый случай. В адрес редакции поступали многочисленные жалобы жителей Якутска, которые также оплачивали непомерно высокие цены за ремонт.

Один из клиентов мастера обратился в полицию. Как указано в постановлении, мастер приехал в Якутск на заработки, берет заказы из приложения 2ГИС. Мастер пояснил полицейскому следующее:

"Я предоставил супружеской паре прейскурант и начал диагностику ноутбука. Он оказался сильно завирусован. Сообщил, что вся работа будет стоить больше 20 тыс. рублей. Они согласились. Затем я удалил все вирусы, переустановил систему, перенастроил все программы, произвел настройки жесткого диска и BIOS, установил антивирус, пакет драйверов, Офис и так далее. Вся услуга стоила 27 720 рублей, предоставил заказ-наряд, они оплатили наличными".

Полицейский сделал вывод, что в данном факте не установлено событие преступления, и уголовное дело не может быть возбуждено, так как между мастером и его клиентом сложились гражданско-правовые отношения. Все разногласия необходимо решать в судебном порядке.

Как оказалось, все в рамках закона. Компьютерные гастролеры могут обдирать якутян дальше. Так как ничего противозаконного в их деятельности нет, СМИ и пабликам запрещено называть компанию (на страже их интересов стоят надзорные ведомства), а приложение 2ГИС с завидным постоянством удаляет все отрицательные отзывы в адрес салона, который оказывает услуги по ремонту компьютеров. Поэтому советуем якутянам быть поосторожнее, предварительно узнавать стоимость услуг, сравнивать их и выбирать по рекомендациям.

Sakhaday.ru