×

«Почему Минздрав РФ ограничивает нас?»: Незрячие массажисты не смогут работать в реабилитации взрослых с 1 сентября

18:32 - 27.3.2023
«Почему Минздрав РФ ограничивает нас?»: Незрячие массажисты не смогут работать в реабилитации взрослых с 1 сентября

Незрячие массажисты больше не смогут работать в медучреждениях, где проводится реабилитация взрослых пациентов. Об этом корреспонденту SakhaDay рассказал медбрат по массажу Андрей Ильин.

Так, 1 сентября 2023 года во взрослой службе медицинской реабилитации останутся только врачи физической и реабилитационной медицины и медсестры по реабилитации, согласно приказу Минздрава РФ от 31 июля 2020 года №788н. Эти специалисты заменят врачей-физиотерапевтов, врачей лечебной физкультуры, врачей рефлексотерапии, инструкторов по лечебной физкультуре, медсестер и медбратьев по физиотерапии и массажу.

Для сохранения рабочего места врачи и медсестры должны пройти профессиональную переподготовку и аккредитацию на новые специальности. Но как оказалось, инвалиды по зрению не могут претендовать на переподготовку, то есть стать медсестрами по реабилитации.

По словам Андрея Ильина, у выпускников Жатайского техникума в дипломе написано «основы сестринского дела». А на специальность медсестры по реабилитации могут переучиться только зрячие люди с дипломом «сестринское дело».

– Конечно мы можем работать в поликлиниках и больницах, массажных салонах, где нет взрослой реабилитации, или вести частную практику. Но проблема в том, что нам незрячим в принципе сложно найти работу. В Якутии у массажистов огромная конкуренция. И поэтому невозможность работать в реабилитации – это огромная потеря для нас.

Мы не понимаем, почему приказ Минздрава РФ ограничивает нас. Мы хотим получить возможность переучиться, ведь переподготовка доступна относительно здоровым людям. Времени до сентября осталось очень мало, хотелось бы чтобы общественность отреагировала на ущемление прав незрячих медсестер и медбратьев по массажу. Ведь законы со временем дополняются, мы просим, чтобы это произошло поскорее. Мы хотим работать! Мы хотим оздоравливать население в реабилитационных центрах! – поделился незрячий массажист.

Набор будущих массажистов 2022 года Жатайского техникума учится по новой программе, которая еще дополняется.

Для сравнения, приказ Минздрава РФ №878н от 23 октября 2019 года «Об утверждении порядка организации медицинской реабилитации детей» оставил всех прежних специалистов, в их числе медсестер и медратьев по массажу. Более того, добавил дополнительные должности медсестры по реабилитации и кинезиоспециалиста.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru