×

Основатель «Ваш юристь» Нюргун Ефремов поделился секретами взращивания лучших сотрудников

10:00 - 5.6.2023
Основатель «Ваш юристь» Нюргун Ефремов поделился секретами взращивания лучших сотрудников

Руководитель юридической компании «Ваш юристъ» Нюргун Ефремов стал одним из приглашенных спикеров в бизнес-форуме «Focus Pro». Мероприятие было посвящено теме – как привлекать, удерживать и усиливать эффективных сотрудников. Всего обучение прошли около 200 предпринимателей, передает SakhaDay.

В начале своего выступления Нюргун Ефремов развеял устаревший миф о том, что юристов очень много. По его словам, в юриспруденции сейчас отмечается кризис профессионалов, из-за чего фирмы борются за лучших специалистов. Предприниматель рассказал об основных инструментах по сохранению людей на рабочих местах.

– Во-первых, все хотят достойно зарабатывать. Я всегда плачу выше рынка. Убежден, что нужно закрывать все потребности своих сотрудников. И вместе с тем считаю, что размер зарплаты должен зависеть от результата. Оклады должны быть невысокими, так как они демотивируют.

Во-вторых, на работе должна быть нематериальная мотивация – это игры, конкурсы, обучение. Отмечу, что игры особенно важны в отделе продаж.

В нашей фирме есть своя академия на базе «Битрикс24», чтобы люди росли как личности и профессионалы своего дела. Я считаю, что каждого сотрудника нужно сопровождать и обучать с момента приема на работу. Ведь человек пока не знает ничего о фирме и может впасть в состояние неопределенности, не сможет показать результат, – рассказал Нюргун Ефремов.

Также в своем выступлении основатель «Ваш юристъ» рассказал о геймификации – внедрении игровых форм в работу фирмы. Так, в компании действует внутренняя виртуальная валюта. Сотрудник зарабатывает монеты за заслуги – перевыполнение планов, выигранные дела в суде, наставничество. Затем монеты можно обменять на подарки от «Ваш юристъ» – обед, выходной, проезд в такси, абонемент в спортзал, билеты в кино и театр. Лучшие сотрудники получают смартфоны, технику, поездки на море.

Спич Нюргуна Ефремова горячо отозвался в сердце легендарной Нюргустаны Лукиной – совладельца ресторанов «Аврора» и «Махтал», кафе «Трапеза», торгового дома «Сэрбэкэ».

– С опытом я все больше убеждаюсь, что главное – это энергия. Я на 100% согласна с Нюргуном. Это однозначно, что мотивируют не только деньги! Наши руководители и сотрудники иногда делают невероятные подвиги! В бизнесе нужно брать глобальные цели! Что-то смелое, отважное: «Мы находится в Якутске, но мы готовы изменить мир!» Прежде всего нужно поверить в себя. И тогда вы начнете вдохновлять свою команду, тогда они свершат действительно большие дела, которые не сделаешь за деньги, – поделилась Нюргустана Лукина.

Напоследок Нюргун Васильевич поделился со слушателями чек-листом, который они могут применить в практике. На опыте своей юридической компании он убедился, что зарплата выше рынка и нематериальная мотивация позволили создать дружественный, здоровый микроклимат. А еще в «Ваш юристъ» практически нет текучки кадров.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru