×

"Он казался таким хорошеньким и пушистым. Я ему поверила". Подписчица якутского блогера рассказала, как отдала ему 200 тысяч рублей

13:55 - 23.3.2023
"Он казался таким хорошеньким и пушистым. Я ему поверила". Подписчица якутского блогера рассказала, как отдала ему 200 тысяч рублей

Пострадавшие от действий блогера Марка Аммосова обратились в полицию. Напомним, что 22 марта Sakhaday сообщил, что якутский блогер признался, что попался мошенникам и теперь на нем висит огромный долг – 13 миллионов рублей! И это чужие деньги.

Восемь девушек, пострадавших от действий Аммосова, объединились для защиты своих интересов. Возможно, пострадавших больше.

"Нам пообещали, что после проверки уголовное дело в отношении Аммосова будет возбуждено. Сейчас дело передано в прокуратуру", - сообщила жительница Якутска Наталья журналисту Sakhaday.

Наталья рассказала, как она доверила Марку 200 тысяч рублей:

"Я являюсь подписчицей Марка. Он мне нравился своей открытостью и непосредственностью. Такой хорошеньки и пушистенький, всех мотивировал заниматься собой.

Как-то раз после мотивационных роликов он затеял речь об "арбитраже" и пообещал тем, кто отправит деньги, 15% пассивного дохода. Я, конечно, сомневалась. Увидела, что после 1 пула зашли 3 человека, которые доверили ему довольно большие суммы, от ста тысяч рублей. Среди них была его родная тетя, видимо, по договоренности. Он всем выплатил деньги, и все повелись на их отзывы.

Я ему поверила, потому что главным аргументом было то, что этот блогер очень дорожит своей репутацией. И я подумала, что он не будет ею рисковать.

Отправила в ноябре 200 тысяч рублей. Первые выплаты получила через три недели в размере 15%. Из 230 тыс. рублей он отправил прибыль в размере 30 тысяч. Попросил написать отзывы и к нам добавились еще 19-ть человек.

200 тысяч я решила не брать, чтобы поучаствовать в следующем пуле без комиссии. Мы договорились, что я оставлю деньги и буду брать только свои проценты.

В декабре он просил номера счетов, чтобы сделать выплаты. Обещал новогодние подарки и золотые горы. 31 декабря, когда уже все стали напрягаться, Марк сообщил, что все банки закрыты, и выплаты будут после праздников. И лишь когда мы стали скандалить, признался, что в декабре связался с некоей Юлей, которая всех "кинула". Мол, стало невыгодно "арбитражить", а Юлия пообещала прибыль 40%.

Нас он не ставил в известность. Затем мы узнали, что эта Юлия находится в черном списке. Он ее еще защищал, видимо, надеясь, что получит деньги. Но потом удалил свои расписки и нашел хорошего адвоката".

Как пояснила Наталья, не все чисто и со сборами в пользу пострадавших от землетрясения в Турцию:

"В разгар скандала произошло землетрясение в Турции, и Марк объявил сбор. После этого он выплатил по 1% всем инвесторам. Мы полагаем, и это наши догадки, что это деньги из собранной суммы".

Блогер также заверил "инвесторов", что написал заявление на женщину, которой отправил их деньги:

"Говорил, что он съездил в Москву и написал заявление на Юлю.

Если до этого мы видели, что блогер растерян и отвечал непродумано, опускаясь до хамства, то после того, как у него появился адвокат, тон изменился. Он стал говорить, что мы все в одной лодке, он якобы тоже пострадавший. Адвокат посоветовал ему быть на связи, не пропадать, заверять, что все выплатит, но не знает когда. Тогда Марка мошенником признать будет трудно.

Его аудитория якутская. Все пострадавшие якутяне. Есть семьи, которые из-за данной ситуации находятся на грани развода. Я отдала Марку 200 тысяч. Остальные по 800, 700, 500 тыс. Девушка из Иркутска доверила ему 1 млн 300 тысяч рублей. Эти деньги она взяла в кредит".

Ирина Семенова, Sakhaday.ru