×

На известного адвоката снова подали иск в Якутский горсуд

13:13 - 29.3.2023
На известного адвоката снова подали иск в Якутский горсуд

В Якутском горсуде рассматривается иск ФНС Якутии к адвокату Прометею Ефимову о взыскании налогов и сборов. Это третье за последнее время судебное разбирательство, в котором известный адвокат участвует в непривычном статусе. Ранее МВД пыталось привлечь его к административной ответственности за неповиновении требованию сотрудника полиции, но проиграло спор и выплатит компенсацию морального ущерба.

Заседание по иску ФНС Якутии назначено на сегодня, 29 марта. Это второй иск налоговой службы о взыскании недоимки. В январе горсуд удовлетворил иск на 18,4 тысяч рублей.

Ранее Якутский горсуд разбирался в правомерности протокола об административном правонарушении в отношении Ефимова, составленного полицией. Речь идет о происшествии на лестничной площадке у дверей квартиры супругов Мярикяновых 25 августа 2022 года, подвергшихся административному аресту. По какому делу Михаил Мярикянов и его супруга были задержаны в судебном постановлении не уточняется.

В тот день адвокат Ефимов, который защищает интересы Мярикянова в нашумевшем уголовном деле кооператива «ЯРКО», желая изменить меру пресечения задержанным, обратился в аппарат детского омбудсмена, а также попал на прием к начальнику отдела полиции №2 Якутска.

Через некоторое время адвокату позвонили дети сообщив, что к ним ломится в дверь незнакомый мужчина. Ефимов прибыл с двумя мужчинами на место происшествия. Оказалось, что в дверь к детям стучался сотрудник отдела ПДН Аржаков, которого с проверкой направил начальник полицейского участка. По словам полицейского, адвокат вступил с ним в конфликт, стал хвататься за форменное обмундирование, выталкивать его подальше от дверей квартиры, на требования прекратить противоправные действия не реагировал, разговаривал на повышенных тонах.

«Находился с признаками алкогольного опьянения, имел вид, оскорбляющий человеческое достоинство и нравственность, что выражалось в резком запахе алкоголя изо рта, невнятной речи, нарушенной координации движения. От прохождения медицинского освидетельствования отказался», — было написано в протоколе.

В качестве подтверждения своих слов полицейский приложил к протоколу свидетельские показания сотрудника полиции Барбасытова и соседа Мярикяновых Фомина. Однако на суде выяснилось, что названного сотрудника полиции на месте происшествия не было, а медосвидетельствование на предмет алкогольного опьянения защитник не проходил.

Тем не менее первое постановление Якутского горсуда об отсутствии нарушений со стороны Прометея Ефимова Верховный суд Якутии отменил и вернул на новое рассмотрение. В октябре 2022 года горсуд снова встал на сторону адвоката и прекратил дело об административном правонарушении.

На этом основании в марте 2023 года Прометей Ефимов взыскал с МВД Якутии 55 тысяч рублей — компенсацию морального вреда за незаконное задержание. Суд посчитал, что законных оснований для того, чтобы держать адвоката в отделе полиции на 20 часов не было. Ефимов просил взыскать 100 тысяч рублей за моральные страдания, но суд с учетом принципа разумности и справедливости присудил сумму вдвое меньше.

Адвокат Прометей Ефимов получил известность, став защитником в громком деле певца Сиэйэ Уола. После обмена сторон заявлениями в СМИ, раскрывающими подробности семейной жизни, истории измены, приведшей к трагедии, Ефимов добился рассмотрения уголовного дела в отношении артиста в закрытом режиме. Хотя законных оснований для этого не было.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru