×

"Мне было больно и страшно": В Якутии женщина заявила о том, что ее избили и изнасиловали

16:17 - 27.3.2023
"Мне было больно и страшно": В Якутии женщина заявила о том, что ее избили и изнасиловали

Сотрудник органов подозревается в избиении и изнасиловании женщины в ее квартире. Преступление, по словам жертвы, произошло в Якутске в ночь с 16 на 17 марта 2023 года. Заявление у пострадавшей приняли сотрудники отдела полиции №1 Якутска, передает SakhaDay.

Жительница Эвено-Бытантайского района Клара В. временно проживает в Якутске, кроме того ухаживает за пожилой матерью, которая восстанавливается после операции в Республиканской больнице №2.

Вечером 16 марта ей позвонил друг Илья Ф., хотел наведаться в гости на съемную квартиру.

– Я попросила его не приходить поздно, так как мне нужно было в 7 часов утра ехать к двоюродному брату в СИЗО, затем спешить на учебу. Илья вроде бы понял и пообещал, что заглянет днем.

Затем поздно вечером, когда я уже легла спать, ко мне в дверь постучались. Это оказался Илья, у него был очень взволнованный голос. Я испугалась, что могло что-то случится и открыла. С ним был еще один человек, которого он представил как брата Володю. У них было бутылочное пиво и три 1,5 литровые бутылки.

Они выпивали у меня на кухне. Я к ним не присоединялась. Потом Илья попросил вызвать ему такси. Умолял оставить его брата только на одну ночь, мол, матери нет и нужно присмотреть за ним. Я нехотя разрешила, так как Илья меня много выручал. Уложила Володю, он пьяный свалился на пол. Принесла ведро, его вырвало и вроде успокоился.

Я проснулась от того, что с меня стаскивали брюки. Я начала пинаться, кричу: «Что ты делаешь?» Он: «Давай, помоги мне, у меня утренний стояк!» Назвал должность (не помню) и обещал не остаться в долгу за «услугу». Началась драка. На мои крики прибежали соседи, стучались в дверь, тогда он заткнул мне рот подушкой и чуть не задушил. Взял силой… Когда это уже произошло, я перестала пытаться вырваться, так мне было очень больно и страшно от ударов.

У меня были порваны футболка, брюки, нижнее белье, оно было залито эякулятом. Скоро в 7 утра за мной должен был заехать одноклассник.

Я замужем (муж в Эвено-Бытантайском районе) и не хотела огласки. На тот момент хотела, чтобы этот насильник просто ушел. Мой одноклассник увидел его и спросил кто это. Я ответила, что знакомый. Мы съездили в СИЗО, я отдала передачки. Он сказал, что у меня разбито лицо… Только тогда я посмотрелась в зеркало, – рассказала Клара.

Окровавленная одежда женщины

После обеда пострадавшая на всякий случай решила сдать алкотест, чтобы в случае чего доказать, что она не распивала с насильником и его родственником спиртные напитки. Вечером у нее начались боли в низу живота, вызвала скорую. Медработники вызвали полицию.

– Полицейские отдела №1 сначала прониклись моей трагедией. А как узнали, что меня изнасиловал человек в погонах, лица у них переменились. Один из них вышел в коридор и с кем-то поговорил по телефону. Потом начались много вопросов, состою ли я на учете у нарколога, психиатра и т.д. Я ответила, что стою на учете у невролога по эпилепсии. Мне ответили, что мое заявление не примут, так как я наблюдаюсь в психоневрологическом диспансере, мол, надо еще обследоваться. Так и ушли.

По словам Клары, заявление, принятое 17 марта, по сей день лежит в отделе полиции №1

"Я предполагаю, что начало следствия затягивается, потому что в деле замешан их коллега. Ведь если начнется следствие по уголовному делу по ст. 131 – изнасилование, то Владимира отстранят от работы. А так он пока залег на дно в Амгинском районе", – рассказала пострадавшая.

37-летний В. надеется избежать наказания. И для этого пытался договориться с Кларой, просил названивать ей свою мать Марию. По словам Клары, они умоляли ее забрать заявление за «вознаграждение» 50 тысяч рублей. А когда женщина отказала, то тот начал угрожать ей, что засудит за клевету.

В беседе с корреспондентом SakhaDay В. подтвердил обвинение в изнасиловании. Но на вопрос журналиста о своей причастности ответил ерничая, почему-то не став отрицать произошедшее:

– Может кто-то другой ее изнасиловал? Я что ли? У нее спросите… До свидания, я не могу разговаривать.

После избиения у Клары остался шрам на лице, была тупая рана на животе (он пинал ее), большой синяк на бедре, гематомы во внутренней стороне бедра. Пострадавшая продолжает обследовать женское здоровье. 27 марта ей исполнилось 36 лет, на подаренные средства она мечтает оплатить процедуру, чтобы удалить шрам, который изуродовал ее лицо… Женщина надеется, что обидчик понесет заслуженное наказание по всей строгости закона.

Комментарий МВД Якутии по ссылке

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru