×

Минкультуры Якутии: Большая часть коллектива Театра эстрады поддержала Татьяну Чаранскую

15:46 - 1.6.2023
Минкультуры Якутии: Большая часть коллектива Театра эстрады поддержала Татьяну Чаранскую

Заместитель министра культуры и духовного развития Якутии Марина Силина встретилась с коллективом Театра эстрады для урегулирования сложившейся ситуации, возникшей в связи с письмом нескольких членов коллектива.

В составе делегации министерства также работали руководитель организационного отдела Николай Стручков, руководитель отдела профессионального искусства и духовного развития Саргылана Борисова. Представители министерства выслушали артистов и художественное руководство театра, высказавших свое мнение и отношение к ситуации. Большая часть труппы поддержала действующего директора театра эстрады Татьяну Чаранскую.

Также выступили и авторы письма артисты Александр и Влада Бурнашевы, которые требовали строительства нового здания для эстрадных артистов, увеличения числа сольных проектов, и отстранения от работы действующего руководителя, поскольку руководить коллективом по мнению Бурнашева «должен мужчина». Однако, спорные настроения и взгляды артиста его коллеги не поддержали.

В частности, коллектив высказал мнение, что именно благодаря работе Татьяны Чаранской, поддержке министерства культуры республики, и лично главы Якутии Айсена Николаева, коллектив наконец получил собственное здание с несколькими залами для работы, из статуса концертной организации перешел в статус полноценного Театра эстрады. В театре наконец начал стабилизироваться репертуар, появились полноценные спектакли, в том числе для семейного просмотра.

- В наш театр наконец-то стали регулярно приходить зрители, они знают, что в нашем театре есть полноценные репертуарные спектакли. Зрители их принимают очень тепло, благодарят. С удовольствием ходят на наши концертные программы. Это ли не главный показатель успешной работы театра. А тот конфликт, который пытаются искусственно раздуть несколько членов коллектива, к которым, кстати, все тем не менее в труппе относятся с уважением, потряс и удивил большую часть коллектива. Мы считаем, что тот вектор, куда движется наш театр, верный. У нас есть свое здание, свой крепкий репертуар, планы на будущее, - отметила художественный руководитель театра Мария Герасимова.

Поддержал мнение коллеги заслуженный артист Якутии Аскалон Павлов.

- Я считаю, что театр идет верной дорогой. А если бы мне что-то не нравилось, или я бы не видел себя в коллективе, не видел, что вписываюсь в него, не верил в будущее нашего театра, я бы не стал устраивать скандалов, я бы ушел, - отрезал артист.

В завершении встречи, заместитель министра культуры и духовного развития Якутии Марина Силина отметила, что Театр эстрады сегодня один из самых успешных творческих коллективов в Якутии.

- Активную работу директора мы видим, театр успешен, его всегда с радостью встречают и ждут в улусах республики, театр теперь один из самых гастролирующих, он посетил все улусы за минувшие 3 года. За 2022 год состоялось 84 мероприятия на свой сцене, с охватом почти 6,5 тыс зрителей. Это один из самых популярных и любимых зрителями коллективов. Театр первым выехал к бойцам СВО в воинские части, чтобы поддержать их, первым ввел тифло и иные социальные проекты… Это единственный коллектив, который так много встречается со зрителями в улусах и теперь привозит им полноценные спектакли… Театр единственный, который даже в пандемию сумел перевыполнить план по внебюджетной деятельности… Мнение всех артистов мы, безусловно, учтем, и благодарим их за неравнодушие, но изменений направления, в котором сегодня развивается и растет театр не будет, - резюмировала заместитель министра.

Отметим, за 2022 год поставлено 24 премьерных концерта, 3 премьерных спектакля «Улэ уеьугэр таптал» (Э.Брагинский, Э.Рязанов), «Зимняя сказка», «Буратино» (А.Толстой), с успехом прошёл конкурс вокалистов «Сулустар» в рамках молодежного фестиваля «Муус устар», сольные проекты солистов театра Б.Батаакап, А.Готовцевой, В.Романовой-Чыскыырай, концерты серийного проекта «Кемус ааттар» посвященные Марине Поповой, Аркадию Новикову, Тамаре Апросимовой, Ивану Бурцеву, Наталье Трапезниковой, тифлоконцерты, посвященные Победе в ВОВ, Дню матери в РС(Я), РФ, уроки иллюзии для детей от фокусника-иллюзиониста Алексея Гольдерова, концерты групп «Эстрада 21» и «Л-47», хора театра.

Пресс-центр Министерства культуры и духовного развития РС(Я)

Sakhaday.ru