×

Мэр Якутска о вывозе снега: будем штрафовать УК и юрлица

15:07 - 21.3.2023
Мэр Якутска о вывозе снега: будем штрафовать УК и юрлица

За март вывезено 82,5 тыс. м3, что на 30 тыс. больше прошлогоднего показателя за этот период, сообщил глава Якутска Евгений Григорьев во время прямого эфира во ВКонтакте. Мэр акцентировал внимание горожан на обязанностях УК, назвал, какой объем снега они должны вывезти со своих территорий. Аналогичную информации по уборке снега на городских улицах он не привёл.

В Якутске уборка снега требуется с крыш 703 зданий. Работы выполнены на 427. Снег необходимо вывезти с 842 дворов, вывезено с 477. Всего должны очистить и вывезти 208 тыс. м3 снега, вывезено 140 тыс. м3, рассказал мэр столицы республики.

При этом Григорьев упомянул о системной проблеме, заключающейся в том, что большая часть прилегающей к многоквартирному дому территории не оформлена под собственность жильцов. Это парковка, проезды, детская площадка.

Из-за этого, по его словам, нерадивые управляющие компании отказываются убирать снег с этих территорий, указывая на то, что не могут включить услугу в платежный документ. Мэр призвал жильцов многоэтажек оформить эти территории в собственность. — Мы должны все вместе дружно исправить это. Никто с Луны не приедет, не сделает это, — заявил Евгений Григорьев.

Глава города сообщил, что не все УК и предприятия проявляют расторопность в уборке снега. Поэтому администрация вынуждена им выписывать предписания. УК направлено 260 писем об устранении недостатков, за прошлую неделю 55, организациям — 343 и 74 соответственно. Глава города отметил, что при случае мэрия выпишет им штраф за нарушение правил благоустройства, размер которого от 50 до 500 тыс. рублей.

Также мэр подчеркнул, что собственникам, которые недовольны работой УК, необходимо задуматься о её смене. Городская администрация поможет с оформлением необходимых документов, пообещал градоначальник.

Так подробно об уборке снега с городских улиц Евгений Григорьев не стал рассказывать. Он сказал, что в работах задействованы 119 единиц техники и 64 дорожных работника, которые ежедневно вывозят 5-6 тыс. м3 снега.

— Погода у нас не спрашивает, снег выпадает, когда он выпадает, — сказал мэр, рассказывая о работе муниципальных дворников.

По прогнозам столичных властей, в этом году городской полигон примет 600 тыс.м3 против 477 тыс.м3 за прошлый сезон. Это исторический рекорд, констатировал Евгений Григорьев.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru