×

«Лошади победили!»: В Сеймчане Дугуйдана Винокурова чествуют всем селом

20:08 - 30.3.2023
«Лошади победили!»: В Сеймчане Дугуйдана Винокурова чествуют всем селом

В полдень 30 марта конный всадник Дугуйдан Винокуров преодолел маршрут «Дорогами великих людей» из села Ючюгей Оймяконского улуса в поселок Сеймчан Магаданской области. На двух лошадях Хонор и Чэпчикичэн он преодолел 300 км по пояс в снегу и 500 км по асфальту.

Напомним, поход стартовал 21 февраля. В пути Дугуйдан спал под открытым небом в спальном мешке, обветривал лицо. Для безопасности его сопровождали двое друзей на буране. В Сеймчане якутского коневода встретили очень тепло.

– Мы прошли путь великих предков основоположника якутской литературы Алексея Кулаковского и купца-мецената, покровителя бедных Николая Кривошапкина. Лошади победили! Нас торжественно приветствовал весь поселок. В Сеймчане живут много саха и эвенков, но к сожалению не говорят на родном языке. Прямо сейчас прибыла делегация из Оймяконского улуса. Лошадь Хонор, с которой я дошел до Москвы, вела себя образцово. Чэпчикичэн более менее научилась дисциплине, стала покладистее. Обе лошади чувствуют себя хорошо. Пока остановился в гостинице. Неизвестно, когда вернусь домой. Нам нужно найти фуру для перевозки Хонор и Чэпчикичэн, я поеду с ними, – рассказал всадник.

По словам Дугуйдана, результаты эксперимента, что удобнее и теплее – современный пуховик фирмы «Bask» или традиционная меховая одежда, пока держатся в секрете. Первую половину пути коневод прошел в пуховике, вторую – в мехах. Так что главная интрига похода пока остается не раскрытой.

Дугуйдан Винокуров еще раз доказал силу и выносливость якутской породы лошади. Как потомственный коневод, он считает своих лошадей самыми лучшими. И с каждым днем благодаря походам о преимуществах «саха ата» узнают еще больше людей.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru