×

Компании риелтора Гульнары Уваровой с долгами по налогам на 21 млн рублей закрываются

9:00 - 13.3.2023
Компании риелтора Гульнары Уваровой с долгами по налогам на 21 млн рублей закрываются

Риелтор Гульнара Уварова через год после нашумевшего случая о вымогательстве у нее 100 млн рублей неожиданно вернулась в информационную повестку. Тем временем в январе ФНС приняла решение об исключении двух компаний Уваровой из ЕГРЮЛ.

У Гульнары Уваровой две компании: «Республиканский центр недвижимости и консалтинга» и «Канцлер». Обе компании налоговая служба исключает из единого государственного реестра юридических лиц. При этом общий долг компаний по налогам составляет более 21 млн рублей.

«Республиканский центр недвижимости и консалтинга» учрежден в 2016 году. Резко результативным для компании стал 2020 год, когда она показала выручку в 120,7 млн рублей. Чистая прибыль компании за этот год составляет 10,5 млн рублей.

Больше «РЦНиК» отчетность в налоговый орган не сдавала. За ней числится долг по налогам на 9,9 млн рублей.

В сентябре 2021 года ФНС по Якутии пыталась отсудить у компании долг. Но Арбитражный суд Якутии прекратил производство по делу о банкротстве, мотивируя тем, что у компании отсутствует имущество, за счет которого можно было погасить судебные расходы.

Такой же прибыльной в 2020 году стала вторая компания риелтора — «Канцлер». Компания, зарегистрированная в 2010 году, отчитывавшаяся о нулевой выручке, заработала за год 135,8 млн рублей и получила прибыль в 10,8 млн рублей.

Так же, как в случае с первой компанией, Гульнара Уварова накопила долг по налогам в 11,1 млн рублей.

По аналогичной причине, указанной по делу с первой компанией риелтора, Арбитражный суд Якутии прекратил производство по иску ФНС в феврале 2022 года.

Другие две компании, зарегистрированные на родителей предпринимательницы, также показали высокую выручку в 2020-2021 годах. «Гранд-Хауз» заработал за два года больше 280 млн рублей, чистая прибыль составила 33,3 млн. «Республиканский центр недвижимости+» начал зарабатывать с 2019 года. Пик по выручке пришелся на 2020 год и составил 149,9 млн рублей. Всего за три года компания продала услуг на 403,9 млн рублей и получила прибыль в 17,8 млн рублей. В январе прошлого года сменился руководитель «РКН+» — Зоя Уварова больше не директор компании. А в июне сведения о ней, как об учредителе, признаны недостоверными. Новым руководителем стала Мария Седельникова.

СМИ обратили внимание на Гульнару Уварову после громкого задержания блогера Сусанны Рожиной и ее подельника бывшего преподавателя ЯЭПИ Рината Абсалихова в феврале 2022 года. Преступная пара вымогала у риелтора 100 млн рублей в обмен на включение компрометирующей ее информации в стоп-лист.

До скандала предпринимательница держала свою страницу в соцсетях открытой и показывала всем желающим успехи в бизнесе: внедорожники (Lexus IS300, Mercedes Benz GLE), квартиру в «Москва-Сити», путешествия в Дубай. Сейчас эта опция доступна только подписчикам, которых у риелтора 16,5 тысяч.

Виталина Коренева

Sakhaday.ru