×

Назначена дата суда по избиению якутского изобретателя Анатолия Чомчоева: «Обвиняемый отказался от полиграфа»

15:47 - 3.6.2023
Назначена дата суда по избиению якутского изобретателя Анатолия Чомчоева: «Обвиняемый отказался от полиграфа»

Суд по уголовному делу об избиении и покушении на жизнь якутского изобретателя Анатолия Чомчоева назначен на 14 июня. Близкие пострадавшего и неравнодушные якутяне ждали заветную дату больше года. Однако не все так однозначно, передает SakhaDay.

По словам источника, близко знакомого с делом, по-прежнему сохраняется угроза, что пострадавшего могут сделать обвиняемым. Напомним, на Анатолия Чомчоева в собственном дворе напали двое пьяных сотрудников Росгвардии. Один из нападавших вонзил в грудь ученого нож.

– Что будет на суде неизвестно, так как сторона обвиняемых вовсю готовится. Они захотят сделать Чомчоева виноватым. Один из обвиняемых отказался от полиграфа. Анатолий Игнатьевич же прошел его, – рассказал источник.

На стороне Анатолия Игнатьевича депутаты Ил Тумэн Елена Голомарева и Мария Христофорова. Мария Николаевна дважды писала ходатайства, чтобы обвиняемых поместили в СИЗО, оградив от общества. Она также считает, что судебные заседания должны пройти открыто.

– Я думаю, вся общественность ждет суда. Дело настолько резонансное, расследование идет больше года. Думаю, должен выйти обвинительный приговор в отношение двух лиц, покусившихся на жизнь и здоровье Анатолия Игнатьевича.

Суд должен быть открытым. Безусловно, Анатолий Чомчоев известный и уважаемый человек, это раз. А во-вторых, карантинные мероприятия сняты. Ведь некоторые суды шли в закрытом формате, мотивируя ограничениями из-за угрозы коронавируса, – рассказала Мария Христофорова.

Пока достоверно неизвестно, в каком формате состоится суд. Сторона Анатолия Чомчоева настаивает на том, чтобы все прошло открыто и прозрачно. Оппоненты же добиваются закрытого формата.

Дело поступило в суд в конце мая. Обвиняемый один, несмотря на то, что Чомчоев говорил о двух нападавших. По нашим сведениям, второй нападавший, фамилия которого была озвучена в СМИ, готовит иски к "оклеветавшим" его.

Дмитрий Ермолов обвиняется в преступлении по ст.111 ч.2 п.з УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы до 10 лет.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru