×

Из «Сахафильма», который возглавил Алексей Егоров-Өркөн, уволилась Сардана Саввина

20:26 - 2.6.2023
Из «Сахафильма», который возглавил Алексей Егоров-Өркөн, уволилась Сардана Саввина

Руководитель «Сахафильма» Сардана Саввина покинула кинокомпанию, сообщает «Якутия.Инфо». Ей был предложен пост генерального продюсера.

Уход известной не только в Якутии, но и за ее пределами кинопродюсера, может быть напрямую связан с недавним назначением Алексея Егорова на должность исполняющего обязанности директора, полагает издание. Бывшая гендиректор компании не комментирует свое решение.

«Сахафильм» Сардана Саввина возглавила в ноябре 2021 года. Сначала она занималась продвижением якутского кино на общественных началах. Большую работу проделала для кинокартины «Царь-птица», после которой ее пригласили в «Сахафильм».

— Кино я занимаюсь давно, но до этого я работала как продюсер с независимыми режиссерами, так что кухня и многие моменты мне хорошо известны. Я производственник, у меня есть опыт работы в создании кино от начала до выхода в прокат, также у меня большой опыт в продвижении кино, — говорила Саввина в интервью.

Об объединении кинокомпании «Сахафильм» и кинотеатра «Лена» стало известно 1 июня. Возглавил новое учреждение Алексей Егоров – Өркөн. По его словам, штат будет состоять из 57 сотрудников.

— Штат расширяется, появятся новые люди, некоторым сотрудникам будут предложены другие должности, — сказал новый руководитель.

Первую руководящую должность Алексей Егоров получил в 2015 году, возглавив Театр эстрады Якутии. Через некоторое время он стал директором кинотеатра «Лена». По некоторым данным, Өркөн много лет дружит с младшим братом главы Якутии Александром Егоровым, который недавно участвовал в праймериз партии власти.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru