×

Из аварийного дома в аварийный. Новостройка разрушается в одном из сел Якутии

13:03 - 30.3.2023
Из аварийного дома в аварийный. Новостройка разрушается в одном из сел Якутии

В селе Сырдах Усть-Алданского района пяти семьям в рамках программы переселения граждан из аварийного фонда были выделены квартиры в новостройке два года назад. В этом году у жильцов одноэтажного дома начались проблемы. На стенах и потолках появились трещины, полы начали проседать, провалился и перестал функционировать септик.

— Вентиляционная система работает некорректно. Трещины стен и потолка с каждым днем увеличиваются и представляют угрозу жизни и здоровью для нас. Из-за трещин двери не закрываются, — пишут жильцы дома. Кроме того, они указывают на отсутствие детской площадки, уличных фонарей и недостроенный забор.

Люди обратились в прокуратуру. В декабре 2022 года представители от районной прокуратуры и застройщика обследовали дом. Но явных продвижений по проблемному вопросу нет, сообщают жильцы дома. Застройщик сообщил, что причиной трещин внутренних стен и перегородок стала оттайка вечномерзлых грунтов. Окончательное решение будет принято по результатам инженерно-геологических изысканий, а ремонт обещают провести до конца июля.

Важно уточнить, что при этом с жильцами проблему ни одна из ответственных сторон не обсуждает. Люди опасаются, что их дом начнет рушиться, не дожидаясь решения властей. При этом жильцы отказываются называть застройщика.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru