×

Хватает ли всему Якутску по "неотложке" одного рентген-аппарата?

20:02 - 24.3.2023
Хватает ли всему Якутску по "неотложке" одного рентген-аппарата?

Якутяне каждый год жалуются на гололед во всех районах городов. Таких жалоб - десятки, возрастает вероятность падения на скользких тротуарах и получить серьезные переломы и вывихи. В последние дни трое партийцев из аппарата якутского отделения ЛДПР по себе узнали состояние пострадавших

Один из них, депутат в Ил Тумэн от ЛДПР Валентин Семерков, выразил мнение по поводу нехватки самого главного оборудования для пострадавших – рентген-аппарата в травматологическом пункте при РБ№2 в Якутске:

«Для города с численностью 368 тысяч людей один рентген-аппарат для всех – это нонсенс. Конечно, в больницах есть свои аппараты, есть детский травмпункт, но по неотложной помощи пострадавшие идут именно в ГБУ РС(Я) «РБ N2- ЦЭМП», попросту - Якутский травмпункт. Плюс приезжие с районов, получив травму, обращаются в данное учреждение.

По словам врача травмпункта, во время гололеда количество пострадавших увеличивается в два раза. В день принимается около 40-45 пациентов, а за один сезон гололеда обращается около 300-400 пострадавших. Это колоссальная нагрузка как для врачей, так и для медоборудования.

Поэтому я предлагаю Минздраву РС(Я) поднять вопрос приобретения для Якутского травмпункта второго рентген-аппарата для открытия второго кабинета. И населению будет легче, и самим врачам. Так же следует обратить внимание на нехватку скамеек в основном коридоре на очереди в рентген. Ввиду отсутствия сидячих мест половина пациентов с костылями вынуждена стоять, а это недопустимо для учреждения, которая обслуживает людей с травмами различной тяжести», - считает Валентин Семерков.

Sakhaday.ru