×

«Гоша — сердце кинотеатра "Лена"». В якнете остро отреагировали на возможное увольнение Георгия Николаева

18:13 - 2.6.2023
«Гоша — сердце кинотеатра "Лена"». В якнете остро отреагировали на возможное увольнение Георгия Николаева

Резонансной получилась новость о слиянии двух учреждений культуры, в результате которого должность замгендиректора кинотеатра «Лена» Георгия Николаева будет упразднена. В якнете пишут слова поддержки легендарному арт-директору старейшего кинотеатра Якутска и подчеркивают его профессионализм.

«Гоша — сердце к/т "Лена"», «Такого уровня специалиста нет на рынке труда Якутии», «Все объясняется просто — Гоша ведь не близкий друг брата главы», «Дядя Гоша — профессионал своего дела, ответственный и крутой мужик», «Если Георгия уволят, больше никогда не пойду в "Лену"», «"Лена" без Георгия не "Лена"», — так отреагировали на новость якутяне в интернете.

Одна из пользователей Твиттера рассказала историю о том, как в кинотеатр зашла женщина, начала кричать, что у нее утонул ребенок и плакать. Оказалось, что трагедия случилась давно, а бедная мама не оправилась от нее.

— Георгий тогда вынес ей горячий чай, усадил, приобнял. В этом было столько человечности и доброты. Меня это поразило, — написала девушка.

Высказались по теме и известные люди.

— Георгий один из немногих суперпрофессионалов кинобизнеса всего Дальнего Востока. Глупо будет республике лишиться такого профи. Хотя властям разве это важно, поставят родственника очередного тойона, — написал шоумен Эдик Якут.

— Кинотеатр «Лена» всегда являлся моим самым любимым в Якутске. Самое душевное место, а душу эту передал Георгий. Сугун улэлэтиэхтэрин хойукка дылы, туохпутуй эмиэ бу, — высказала свое мнение художница Кыыдаана Игнатьева.

- Если одного из самых опытных управленцев в сфере «кино» заменят, или уберут, или понизят в значимости, то добрая половина города «забьет» на кинотеатр Лена. Вы ещё название предложите сменить. Популисты. Я не против Сахафильма, это хорошая контра, но как-то это все неприлично выглядит. Пристроили к легендарному кинотеатру «аппендицит», а теперь пристрой поглощает основное здание, попахивает дичью, - считает один из ярких столичных педагогов Дмитрий Ковальский.

- Кинотеатр «Лена» был единственным местом отдыха с классной атмосферой благодаря Георгию, место - бренд, уже городское достояние, которое отняли у горожан! - негодует продюсер Нюргуяна Яковлева.

Пользователи отметили разнообразный репертуарный план «Лены», интеллектуальный проект «Киноклуб по средам», который давал возможность посмотреть интересные авторские фильмы в большинстве случаев на языке оригинала. Конечно же, вспомнили, как британский актер Том Харди посетил премьеру фильма со своим участием в якутском кинотеатре по дороге в Оймякон.

О том, как устроил этот визит и о других проектах Георгий Николаев рассказывал в интервью:

— Представляете, сколько проектов у нас было за двадцать лет? И о каждом можно говорить много. Том Харди посещал наш кинотеатр, когда приезжал на съемки документального фильма Discovery о стихиях. От знакомых мы узнали, что он будет проездом в Якутске по пути в самую холодную точку Земли, Оймякон. И оказалось, что приезжал он за день до мировой премьеры фильма «Значит, война». Мы пригласили Харди на премьеру, он пришел к нам встретиться со зрителями, пофотографироваться. Был, конечно, очень рад, что его и тут все знают. Но мы не делали афиш, потому что не знали, придет он или нет. Мы объявили о его участии в районе пяти-шести вечера, за два часа до премьеры, и набежал почти полный зал, хотя сначала все подумали, что это шутка.

Фильмы тогда были на пленке, и копия «Значит, война» к тому времени уже приехала в Якутск. Я позвонил «Фоксам», чтобы согласовать более ранний выпуск картины. Они тоже сначала не поверили, что к нам приедет Том Харди, а на следующий день, когда до них дошла информация, спохватились, спрашивали фотографии, видео (смеется). Первый канал тоже интересовался, что Том у нас делал, а он тогда уже уехал в Оймякон и его было не поймать. Но факт в том, что эта информация попала на центральные каналы.

Это было давно, а в прошлом году, когда выходил «Веном», мы сделали нашивку на кресло, в котором он сидел. Мы активно пользуемся нестандартной рекламой, стараемся выходить через знакомых на создателей фильмов или людей, которые как-то с ними связаны. К примеру, в среду у нас в киноклубе прошел показ фильма «Частная война». В Москве есть очень известный военный фотограф Юрий Козырев. Он приезжал к нам года два назад с журналом «Штерн» снимать репортаж для материала про якутское кино. Потом оказалось, что наш друг Юрий лично знает Мэри Колвин, которая стала прототипом героини фильма «Частная война», и он рассказал про нее. Мы сделали с ним интервью для некоторых изданий и выпустили материал про Мэри с его фотографиями.

Об объединении кинокомпании «Сахафильм» и кинотеатра «Лена» стало известно 1 июня. Возглавил новое учреждение Алексей Егоров – Өркөн. По его словам, штат будет состоять из 57 сотрудников. — Штат расширяется, появятся новые люди, некоторым сотрудникам будут предложены другие должности, — сказал Өркөн. Найдется ли место в новом учреждении рабочее место Георгию Николаеву, станет известно позже.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru