×

Горсуд возобновил дело о сносе здания клуба «VSTAFF». Подобные дела мэрия Якутска проиграла

14:29 - 14.3.2023
Горсуд возобновил дело о сносе здания клуба «VSTAFF». Подобные дела мэрия Якутска проиграла

14 марта после двухмесячного перерыва в Якутском горсуде возобновлено производство по делу о сносе здания на ул. Автодорожной по иску столичной мэрии. Городские власти считают, что владелец построил его без получения разрешения на строительство на самовольно занятом земельном участке. Земля и здание, в котором расположены сауна, бар и ночной клуб «VSTAFF», принадлежат предпринимателю Юрию Кошелеву. Якутский горсуд отказал мэрии в удовлетворении иска. Дело дошло до Девятого кассационного суда общей юрисдикции, который отменил решение и вернул его на новое рассмотрение в прошлом году.

Это здание предприниматель купил и оформил право собственности на него в 2013 году. Земельный участок, сформированный из двух, также принадлежит ему, расположен в зоне «П-4», эксплуатируется согласно разрешенному виду использования, говорится в постановлении суда.

В суде не были представлены доказательства того, что Кошелев нарушил права третьих лиц, заняв земельный участок самовольно. А отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку, поясняет суд. Кроме того, по мнению суда, городская администрация не представила каких-либо данных о том, что спорный объект недвижимости существенно нарушает градостроительные, строительные, противопожарные, санитарные нормы и правила, несет угрозу жизни и здоровью граждан.

Снос двухэтажного здания ввиду явного превышения стоимости здания по сравнению с защищаемыми муниципальным образованием правами, приведет к существенному нарушению баланса частного и публичного интересов, посчитал суд. Помимо того, ответчик намерен устранить допущенное нарушение, говорится в судебном акте.

По этим основаниям Якутский горсуд отказал мэрии в иске к предпринимателю Юрии Кошелеву. Это решение устоялось в Верховном суде Якутии. Однако Девятый кассационный суд общей юрисдикции с позициями якутских судов не согласился, отменил решение и вернул дело на новое рассмотрение в ноябре прошлого года.

С тех пор состоялась всего пара заседаний, где принято решение о назначении судебной экспертизы. После продолжительного перерыва гражданский процесс возобновлен сегодня.

Подобные иски (о сносе самовольных построек) мэрия Якутска подает в суды регулярно. Но не часто рассмотрение дел складываются в пользу столичной администрации. Девятый кассационный суд общей юрисдикции оставил жалобу мэрии без удовлетворения по делу о сносе двухэтажного помещения горожанки Кондратьевой, двухэтажного здания с пятью гаражными боксами на ул. П.Алексеева, принадлежащего Бутковской, два нежилых помещения Бурнашева, бывшее котельное, переделанное в жилое помещение, которое Кузнецовы получили у мэрии в 2005 году, двух двухэтажных зданий владельцев Акопяна и Сарояна.

Из похожих дел суды встали на сторону мэрии Якутска в деле против кооператива «Общественная гаражная стоянка по улице Петра Алексеева». Это объединение владельцев металлических гаражей, которое допустило задолженность на 2,2 млн рублей по договору аренды земельного участка. Теперь по решению суда они должны освободить территорию от своего имущества.

Бизнесмен Юрий Кошелев сейчас находится под следствием по обвинению в даче взятки сотруднику административной комиссии Якутска Дьулустану Тоскину. Следствие считает, что владелец клуба «Чаплин» и Виктор Докалов, управляющий де-факто баром «Мята LOUNGE» подкупили Тоскина за 600 тысяч рублей. В обмен на пользование услугами саун, гостиниц и баров муниципальный чиновник предупреждал предпринимателей о предстоящих антиковидных рейдах и закрывал глаза на нарушения ограничительных мер во время пандемии.

Фигурантом уголовного дела Юрий Кошелев стал во второй раз. По первому делу в апреле 2022 года предприниматель осужден к 6,5 годам условного срока. Следствие в 2018 году обвинило Кошелева в трех эпизодах преступления: нарушение авторских прав, незаконная организация и проведение азартных игр, отмывание денег.

В декабре прошлого года горуд отменил Кошелеву домашний арест.

Виталина Коренева

Sakhaday.ru