×

Гидрометеорология & Сырдык: Будет ли большое половодье в Якутии?

17:15 - 29.3.2023
Гидрометеорология & Сырдык: Будет ли большое половодье в Якутии?

За зиму в центральной Якутии выпало аномальное количество снега выше 50 см. Коммунальные службы работают в усиленном режиме на улицах городов и поселков, но не везде справляются. Жители частных домов раскошеливаются на вывоз снежных сугробов. Снегопад продолжается, между тем, якутяне с опаской гадают, будет ли большая вода?

Прогнозы гидрометеорологов

Начальник Якутского УГМС Татьяна Маршалик рассказала корреспонденту SakhaDay, что весеннее половодье – это ежегодное природное явление. В большинстве случаев вода выходит из русла реки, но половодье может протекать без затопления берега.

– Наш официальный прогноз по вскрытию рек выйдет 14 апреля. По предварительной консультации могу сказать, что все зависит от того, будет ли «дружная» весна. Если будет резкое потепление, и весь снег быстро растает, то будет не очень хороший сценарий, затопит территории. А пока мы прогнозируем, что в апреле по Якутии будет держаться невысокая температура, – если сбудется, то снег будет таять постепенно и большого половодья не будет.

По Лене, Алдану и их притокам вскрытие ожидается раньше на 1-3 суток. Например, в Олекминском районе 28 марта температура достигала до +10°С. В среднем за предыдущие годы, ледяной покров Лены и ее притоков разрушался к 20 мая. А вот на реке Колыма наоборот вскрытие ожидается на несколько дней позже.

Также высока вероятность заторов на реках, но сейчас еще рано делать точные прогнозы, это как тыкать пальцем в небо, – рассказала Татьяна Владимировна.

Что говорят экстрасенсы?

«Пальцем в небо» – это больше про высшие силы, потому мы решили обратиться к экстрасенсу Алексею Божедонову – Сырдык. По его словам, мы люди сильно загрязнили окружающую среду, и природа ответит нам затоплением трижды. Правда, предсказал Сырдык только участь столицы.

– Сначала Якутск утонет в лужах, когда в апреле растает снег. По некоторым улицам будет невозможно пройти, потому что снега очень много. Потом в конце мая как пойдет Лена затопит низкие места в городе. В июле будут продолжительные дожди и снова затопит.

Сейчас народные приметы не работают потому что энергия бурлит, природа стала непредсказуема. Вы сами видите, сколько снега навалило, никогда такого не было. Мы губим экологию, мировой океан заполнен мусором, поэтому природа защищается. Природа нас накажет – это очевидно. Люди хотят жить слишком комфортно. А на самом деле нужно жить скромнее, чтобы уменьшить нагрузку на окружающую среду. Не покупайте новое платье каждую неделю, – рассказал Сырдык.

Предсказатель Тарас Тарасов – Тускул пока воздержался от комментариев. Сообщил, что пока занят и не изучил вопрос половодья. С ним мы побеседуем в другой раз.

Во время неопределенности нам с вами остается только убирать снег и ждать официального прогноза от Якутского УГМС 14 апреля.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru