×

ФоРГО: депутат Госдумы Петр Аммосов на выборах может оппонировать главе Якутии

12:35 - 31.5.2023
ФоРГО: депутат Госдумы Петр Аммосов на выборах может оппонировать главе Якутии

В Якутии, Алтайском и Приморском краях, Ивановской и Орловской областях есть «проблемы, гипотетически чреватые осложнениями вплоть до угроз вторых туров», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитику Фонда развития гражданского общества.

«Осечками», из-за которых прогнозируют сложную кампанию для действующего главы республики, назвали победу на мэрских выборах Сарданы Авксентьевой, худшие результаты при голосовании по поправкам к Конституции в 2020-м и успех коммунистов на выборах в 2021-м. Правда, эксперты почему-то пишут, что на выборах 2018 года Айсен Николаев поддержал и.о. мэра Петра Ефремова.

— По оценке ФоРГО, если коммунисты выставят против господ Николаева и Томенко «относительно сильных» кандидатов, то в Якутии и на Алтае «может обозначиться угроза вторых туров». В качестве опасных оппонентов могут выступить депутаты Госдумы Петр Аммосов и Мария Прусакова, которые обладают «высокой известностью и популярностью», полагают авторы доклада, — пишет «Коммерсантъ».

Инсайд о «сильном конкуренте» Айсена Николаева на предстоящих выборах в якутских около политических кругах обсуждается с начала года. Предполагали, что в этой роли будет депутат Госдумы Сардана Авксентьева. Некоторые говорили, что администрация президента готовит хитроумную схему, в результате которой из-за разделения голосов между местными кандидатами победителем выйдет варяг, ставленник Кремля. Новый прогноз, распространившийся в якутском Телеграме, — администрация президента готовит сюрприз, неожиданно выдвинув сильного конкурента против Николаева.

Интригу вокруг предстоящих выборов разгоняет в том числе чрезмерная попытка проправительственных тг-каналов обнадежить, что все идет по плану. Сначала это были посты о том, что глава Якутии давно уже получил одобрение на второй срок. После показа долгожданного ролика с встречи президента страны и главы региона, который вызвал еще больше вопросов из-за неожиданной концовки и отсутствия каких-либо заявлений о предстоящей кампании, главным посылом публикаций стало утверждение о том, что прием в Кремле — это уже поддержка и слова здесь не нужны.

Сегодня на помощь авторам каналов пришли госСМИ. В ЯСИА вышел выпуск «Редколлегия», участники которого акцентируют внимание на хронометраже обсуждаемого видео. По их словам, ролики о встрече Путина с другими губернаторами были секундные, а Айсена Николаева и президента страны по телевизору показывали 8 минут.

Однако эти объяснения имеют обратную силу и интрига вокруг выборов главы Якутии сохраняется. Ее, кроме того, усиливают визиты федеральных чиновников в Якутию, состоявшиеся этой весной, а также смена руководства ключевых региональных компаний.

Якутян встревожили приезд министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева и помощника президента РФ Максима Орешкина, поручение председателя СК РФ Александра Бастрыкина о возбуждении уголовного дела по жалобе людей, которых не расселяют из аварийных домов.

Добавил размышлений неожиданный уход с поста гендиректора «Якутскэнерго» Алексея Стручкова. Поскольку бывший вице-премьер заявлял о многолетном недостаточном инвестировании для решения проблемы изношенности электросетевого хозяйства республики и планах на поиски средств для исправления ситуации, осталось неясным, его «ушли» из-за слабой работы или он «пострадал» за интересы региона.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru