×

Евгения Перфильева утверждают на должность министра экологии Якутии

9:00 - 8.6.2023
Евгения Перфильева утверждают на должность министра экологии Якутии

Ил Тумэн утвердит в должности и.о. министра экологии Якутии Евгения Перфильева. Вопрос о даче согласия главе республики на назначение его руководителем ведомства будет рассмотрен сегодня на сессии. Перфильев отработал с приставкой «и.о.» 1,5 года.

Бывший депутат Ил Тумэна был назначен на должность министра экологии республики в декабре 2021 года. Назначение в якнете назвали неожиданным. — Это абсолютно честный, бескомпромиссный человек, с хорошими знаниями, как раз для того чтобы стать барьером на пути нарушителей природоохранного законодательства и стать организатором правильной борьбы с пожарами, — объяснил свое кадровое отношение глава Якутии Айсен Николаев.

За Перфильева вступился руководитель регионального отделения ЛДПР Гаврил Парахин и заявил, что «никто из якутских министров не сравнится с Евгением Перфильевым ни по физическим, ни по умственным, ни по человеческим качествам». К уникальным способностям министра Парахин причислил то, что Перфильев «знает любую деревню Якутии, численность населения и кто является главой», и «разожжет костер, построит жилье, выживет» там, где не ступала нога человека.

«Неприятно видеть комментарии людей, которые не знают Евгения Перфильева. Почему-то никто не говорит, что Евгений Перфильев 12 лет был начальником объединенной гидрометеорологической станции в Якутске, в подчинении у него было больше 200 человек. Работал инспектором. Является отцом троих детей. Не забывайте, что он исконно амгинский, закончил здесь школу, университет, имеет еще два образования, увлекается спортом, является вице-президентом лыжной федерации республики, — сказал Гаврил Парахин.

В феврале этого года глава министерства экологии Якутии сообщил, что завершил обучение в Российской академии народного хозяйства и государственной службы и защитил диплом на «отлично».

Виталина Коренева, Sakhaday.ru