×

Экс-председатель СЖЯ Галина Бочкарева: «Я искала кандидатуру, остановилась на Олеге Маркове»

17:02 - 7.4.2023
Экс-председатель СЖЯ Галина Бочкарева: «Я искала кандидатуру, остановилась на Олеге Маркове»

Экс-председатель Союза журналистов Якутии Галина Бочкарева руководила "Союзом журналистов Якутии" с 2008 года. За эти годы Галина Алексеевна стала символом стабильности в журналистской среде. И как оказалось, она не уходит из Правления союза, а точнее сказать, меняет свою деятельность – будет работать с ветеранами профессии.

По словам Галины Алексеевны, не баллотироваться на четвертый срок председательства было ее решением. И она долго думала, кого из молодых коллег сделать своим преемником.

– Я решила уйти и искала кандидатуру среди своих коллег. Все-таки остановилась на Олеге Олеговиче Маркове, гендиректоре НВК «Саха». Он большой профессионал и хороший руководитель. Мне всегда импонировали его человеческие качества. И я предложила ему возглавить наш Союз журналистов Якутии. И сегодня коллеги избрали его, за что я им очень благодарна.

– Есть мнение, что при вас Союз еще был более-менее независимым. Но Олег Марков участвует в праймериз "ЕР". Как он будет одновременно представлять интересы партии и журналистов, которые должны быть независимыми?

– Он очень активный. Я думаю, что он будет бороться за журналистов. У нас есть уставы Союза журналистов России и региональный. Организация общественная, мы должны отстаивать права коллег (пытается сменить тему, перечисляя послужной список Олега Маркова).

Я надеюсь, что он справится. Он очень принципиальный.

– Сейчас в СЖЯ состоят зрелые, опытные коллеги. Почему нет молодежи?

– Почти 60% коллег моего возраста. Работа с молодежью у нас не очень пошла… К нам хотят вступать зрелые коллеги, которые понимают статус члена Союза журналистов России. А молодежь говорит: «Что нам это даст?». Хотя с удостоверением члена Союза журналистов России вы вхожи везде и всюду.

Это правильно, что для студентов отделения журналистики Союз кажется далеким и недоступным. У нас есть требование, что нужен опыт работы. Я сама вступила, спустя 7 лет работы в редакции, доказав, что я достойный человек.

Сейчас не все молодые остаются в профессии из-за маленькой зарплаты. Это понятно, что они заинтересованы в высокой зарплате, так как нужно создавать семью и т.д. А мы раньше, воспитанные комсомолом, работали ради общества (смеется).

В СЖЯ можно вступить спустя год работы, если посчитаете себя достойным. Я всегда рада инициативам, всегда поддержу. Хочу, чтобы ко мне пришли молодые журналисты с идеей сделать что-то, поехать в пресс-тур. Хоть завтра все организую, найду партнеров! А не приходят молодые! Все сидят дома в интернете.

Что касается меня, то я ни от кого не зависела, самодостаточна. Ни у кого работу не просила, меня сами избирали. Не состою ни в одной партии.

– Как проходит отбор в пресс-туры?

– Отбора нет, мы берем с собой всех желающих. Даже не журналистов. С удовольствием берем с собой подруг, мужей. Скоро полетим на Алтай, буду рассылать объявление по вотсап-группам. Мы общественная организация, у нас нет денег, поэтому проезд, проживание, питание каждый оплачивает сам за себя. Так было всегда. Преимущество поездок в составе наших пресс-туров в том, что можно посетить режимные учреждения разных регионов и стран – телевидения, радиовещания и т.д.

Галина Бочкарева также сообщила, что остается на своей основной работе – по-прежнему будет шеф-редактором парламентской газеты «Ил Тумэн». По ее инициативе были созданы «Сквер воинов-журналистов», звание заслуженного журналиста Якутии, в прошлом году вышел словарь для журналистов и т.д.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru