×

«Деятели культуры». Громкие скандалы в сфере культуры Якутии

12:00 - 2.6.2023
«Деятели культуры». Громкие скандалы в сфере культуры Якутии

На этой неделе два учреждения культуры Якутии оказались в центре внимания общественности. В Театре эстрады состоялась встреча представителей Минкультуры республики с коллективом, вызванная открытым письмом артистов с критикой в адрес директора Татьяны Чаранской. Старейший кинотеатр Якутска «Лена» присоединен к госучреждению «Сахафильм», вследствие чего под вопросом оказалось сохранение должности замдиректора Георгия Николаева. Sakhaday вспомнил громкие скандалы в учреждениях культуры, в которые сотрудники старались вовлечь общественность, СМИ и даже руководство республики.

Противостояние группы артистов и директора Театра эстрады Якутии, судя по итогам встречи коллектива и замминистра культуры республики Марины Силиной, закончилось в пользу Татьяны Чаранской, на которую пожаловались сотрудники. Вместо примирения сторон собрание, прошедшее 31 мая, разделило коллектив на два лагеря. Один из подписантов письма, в котором артисты описали Чаранскую как авторитарного, несправедливого руководителя, указали на возможные финансовые нарушения, Александр Бурнашев пообещал действовать в правовом поле.

Скандальное письмо было адресовано главе Якутии Айсену Николаеву с просьбой разобраться в конфликтной ситуации. Его авторы рассчитывали на увольнение своего руководителя. С таким же посылом публичное сообщение разместили артисты Мирнинского театра в апреле 2022 года. Половина театральной труппы выразила недовольство методами работы нового директора, которым в марте 2021 года был назначен калужский режиссер Константин Солдатов. Артисты пожаловались на творческий кризис и нерабочую атмосферу. Они сообщили об отсутствии новых постановок, применении к работникам необоснованных дисциплинарных взысканий, нежелании директора взаимодействовать с сотрудниками на ключевых позициях.

Конфликт дошел до суда: режиссер театра Александр Свечников, получивший выговор за отказ ознакомиться с приказом, которым администрация запретила фотографировать и снимать видео в здании и на территории театра подал иск к учреждению. Он попросил отменить неправомерное дисциплинарное наказание и взыскать 15 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. Суд принял сторону работника и присудил в его пользу 10 тыс. рублей.

Попыталось ли регулировать конфликт в творческом коллективе Минкультуры Якутии, неизвестно. Но в октябре прошлого года директор Солдатов спешно покинул Мирный. Труппа добилась своего — руководителем театра был назначен актер Сергей Сидоров, работающий в учреждении много лет.

Требование уволить директора ставил много лет назад коллектив Театра оперы и балета Якутии. В 2015 году сотрудники направили на имя главы Якутии Егора Борисова петицию с требованием об отставке директора Сергея Сюльского. Позднее Сюльский признался, что инициатором письменного обращения стали монтировщики сцены. Кроме того, не раз противоборствующие стороны выбирали площадкой для высказываний взаимных претензий СМИ. Итогом публикаций стало скандальное собрание коллектива, на котором прошло голосование "за" и "против" отставки директора Сюльского, результаты которого были не в пользу директора.

Через год театр снова оказался в эпицентре скандала. На этот раз 12 сотрудников написали заявление об увольнении в поддержку двух коллег, с которыми администрация решила досрочно расторгнуть трудовой договор.

Без пиетета коллектив встретил в 2019 году нового руководителя Сергея Юнганса, театрального режиссера из Екатеринбурга. До открытого конфликта ситуация не дошла, но за кулисами шептались о том, что театр «опустился до несьерезных водевилей» и насмехались над ребрендингом, который превратил название старейшей сцены в набор букв. Перед ответственной премьерой в честь 100-летия ЯАССР руководство республики поблагодарило Юнганса и распрощалось с ним.

В 2020 году страсти кипели в Доме дружбы народов Якутии в связи с назначением на должность директора Антониды Корякиной. Легендарная начальник Управления культуры Якутска сменила Яну Игнатьеву, занимавшую этот пост много лет. Во время конкурса по отбору руководителя от коллектива ДДН была заявлена просьба оставить в должности врио директора учреждения Розалию Колосову.

Рекордсменом по количеству скандалов можно назвать Театр оперы и балета Якутии. В публичных скандалах не были замечены Саха театр, Театр Олонхо, Русский драматический театр и Театр юного зрителя.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru