×

Депутат Ил Тумэна купил авиабилет супруге и удивился стоимости перелета до Москвы

17:25 - 19.5.2023
Депутат Ил Тумэна купил авиабилет супруге и удивился стоимости перелета до Москвы

Депутат Ил Тумэна Виктор Федоров обещает обратиться к министру транспорта и дорожного хозяйства Якутии с предложением решить вопрос увеличения рейсов и снижения стоимости перевозки пассажиров по центральным направлениям. На проблему он обратил внимание после покупки авиабилета супруге. Пользователи якнета упрекнули депутата в бездействии.

— Брал авиабилет жене до Москвы. Билетов на май нет вообще! Еле-еле взял на завтра на АК «Якутия» эконом класс по 90 тысяч рублей. Что-то надо делать! — написал Виктор Федоров в своем тг-канале сегодня и сообщил, что направит депутатский запрос в Минтранс Якутии.

Затем депутат процитировал главу Якутии Айсена Николаева, который в ответ на вопрос телезрителя рассказывает о том, как будут организованы авиаперевозки этим летом по маршруту Якутск-Москва. Глава пояснил, что в аэропорту Якутска будут продолжены работы по ремонту полосы. До сентября, пока полоса не будет принята в эксплуатацию, самолеты будут летать в центральные города с промежуточной посадкой в Нижневартовске и Новосибирске. Предлагая эту информацию, Виктор Федоров не привел связь со стоимостью перелетов.

Пользователи якнета возмутились, что депутат заметил проблему только сейчас. — Что ж вы — "избранник народный" — делали весь прошлый год? Когда больше полугода не было субсидированных билетов? Когда вся республика, видимо, кроме жены депутата, летала по "конским" ценам? — пишут они.

Как будет организована перевозка пассажиров этим летом из Якутска в центральные города.

Минтранс Якутии сообщает, что «Авиакомпания «Якутия» направила заявку в Росавиацию на предоставление субсидии по организации перелетов по маршруту Якутск-Москва-Якутск. Дополнительный отбор авиаперевозчиков состоится в июне. В случае удовлетворения заявки региональный перевозчик сможет выставить на продажу субсидированные авиабилеты.

Мы проверили, по какой стоимости предлагают билеты указанные в инфографике Минтранса авиакомпании. s7 продает авиабилет по тарифу «эконом стандарт» на 1 июня из Якутска по цене от 47,5 до 67,5 тыс., в конце июня в Якутск — от 32,9 до 35,4 тыс. рублей. С «Якутией» можно улететь в Москву за 80 тыс. 31 мая и 3 июня за 57,7 тыс. рублей. Чтобы вернуться обратно домой в конце июня следует заплатить 26,7 тыс. рублей. Провоз чемодана придется оплатить дополнительно. «Уральские авиалинии», которые начнут летать из Якутска 17 июня, предалагают авиабилет в этот день за 26 тыс., а на 30 июня из Москвы за 20 тыс. рублей. Но в эту сумму не входит стандартный багаж до 23 кг.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru