×

Чужой – это плохой? Фильм «Айта» выходит на большие экраны Якутии

14:26 - 29.3.2023
Чужой – это плохой? Фильм «Айта» выходит на большие экраны Якутии

28 марта состоялся предпоказ якутского фильма «Айта» производства «Сайдам Барыл» и «Amma production». Режиссер-постановщик Степан Бурнашев так ответил на вопрос о жанре: «История сама себе выбирает жанр. Кто-то увидит в ней боевик, детектив, а кто-то драму.» Можем сказать, что в фильме умело переплетены несколько жанров, передает SakhaDay.

Съемки проходили в селе Соморсун Амгинского улуса, на родине режиссера. Стояла очень сухая погода, потому техработники по сценарию создали искусственный дождь, который идет от начала до конца фильма. Для этой задачи «команда дождя» вылила на поселок 60 тонн воды. Так сказать, хорошенько увлажнили землю.

Дождь стал настоящим символом трагедии – из-за нелетной погоды девочку Айту не могут отправить в город санрейсом, и она погибает. По словам Степана Бурнашева, дождь – это еще и выражение скорби по смерти ребенка.

По своей эстетике «Айта» не уступает предыдущей картине Степана Бурнашева «Наша зима». В фильме противопоставляются уютный дом следователя Николая, где живут его любимые жена и дочь, и сырые стены полицейского участка, и опустевший дом родителей Айты, где больше никогда не будет детского смеха. Атмосферно смотрятся камуфляж и ружья сельских охотников, желающий возмездия. А тем временем в участке достают каски, бронежилеты и автоматы… И своей реалистичностью, приближенностью к нашему быту эта картинка пугает. Ведь то же самое может произойти в нашем селе или городе.

За эту роль Иннокентий Луковцев заслуженно получил лучшую мужскую роль в фестивале «Зимний». Он смог передать все метания своего героя. Николай – любящий отец, осознающий всю глубину утраты единственной дочери. Он ставит себя на место отца Айты и признается, что никто бы не смог остановить его от мести. С другой стороны он как следователь знает, что у любого подозреваемого есть презумпция невиновности. И как человек закона он во что бы то ни стало должен спасти возможного насильника от ярости толпы. Он также хочет спасти односельчан от судимости, но получится ли у него?

Российского актера театра и кино Андрея Фомина почти не узнать в гриме непутевого полицейского. Афоня живет сегодняшним днем, лишь бы выплачивалась зарплата. У него множество нарушений, но на службе его держат только из-за нехватки кадров. Вдобавок масла в огонь подливают факты, что он бросил бывшую супругу и сына в Воронежской области. А в якутском селе живет с 20-летней красавицей, лично мне не хватило раскрытия ее персонажа.

До самой развязки в фильме задается мучительный вопрос: чужой – это плохой? Обидел ли приезжий полицейский школьницу Айту?

Фильм однозначно для большого экрана, так как в нем присутствует экшн – очень натуральный и не наигранный. Большое спасибо гримерам за то, что кровь выглядит реалистично. Именно в сценах столкновения тон задает Георгий Бессонов, исполнитель роли отца Айты. После выхода из кинотеатра я осмыслила в голове еще один конфликт, но не буду спойлерить. В общем, боевик, детектив и драма «Айта» смотрится на одном дыхании. Смотреть его лучше в большой компании, чтобы после сходить в любимое кафе и долго-долго обсуждать.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru