×

Будущие врачи разрабатывают приложение «Фтизиатр» для информирования якутян о туберкулезе

13:28 - 25.3.2023
Будущие врачи разрабатывают приложение «Фтизиатр» для информирования якутян о туберкулезе

В Якутии по статистике за прошлый год заболеваемость туберкулезом увеличилась на 34%. Особенно часто этим тяжелым недугом стали болеть дети до 14 лет, цифры ужасают, количество заболевших выросло на 76,5%. Такую информацию озвучивал главный фтизиатр республики Егор Прокопьев на совещании в минздраве Якутии, сообщало "КП –Якутия".

Для помощи борьбы с туберкулезом студенты 5 курса медицинского института СВФУ Валентина Адамова и Александр Слепцов разрабатывают приложение «Фтизиатр». По словам Валентины, их цель – повысить информированность якутян о туберкулезной инфекции. В их продукте будет доступное описание симптомов разных форм туберкулеза у взрослых и детей, передает SakhaDay.

– В нашем приложении будет информация для врачей и населения о туберкулезе. В первую очередь, пациенты обращаются к педиатрам и терапевтам, которые могут не сразу заподозрить симптомы туберкулеза и направить к фтизиатру. Также там будет полезная информация о гигиене, новости, напоминание о том, что нужно проходить флюорографию не менее чем раз в два года.

В будущем еще хочется добавить систему распознавания врача и возможность видео-консультаций не только с фтизиатрами, но и другими врачами. В отдаленных улусах и маленьких поселках большая нехватка узких специалистов, поэтому эта функция будет очень актуальна, – рассказала Валентина.

У «Фтизиатра» нет аналогов в России. Приложение почти готово, сейчас оно находится на стадии корректировок. Разработчики не спешат презентовать его, все-таки медицина – это очень серьезное дело.

Виктория Тарабукина