×

Айсен Николаев в отсутствие решений на федеральном уровне допустил рост энерготарифов в Якутии

14:31 - 8.6.2023
Айсен Николаев в отсутствие решений на федеральном уровне допустил рост энерготарифов в Якутии

Глава Якутии Айсен Николаев заявил, что «Якутскэнерго» оказалось в непростой ситуации из-за ухода крупного бизнеса под обслуживание «ФСК ЕЭС», где энерготарифы ниже. Из-за этого якутская компания не может покрывать свои расходы. Руководитель региона допустил дальнейшее повышение тарифов на электроэнергию в отсутствие решений на федуровне. Вынужден встречаться с рядом руководителей федерального уровня и объяснять ситуацию, сказал Николаев.

По словам главы республики, частые отключения электричества, энергоаварии происходят по причине переподключения крупного бизнеса к элетросетям «ФСК ЕЭС».

— У «Якутскэнерго» сегодня проблемы связаны с тем, что большие потребители от них уходят. Уходят из-за того, что жизнь наша идет вперед, улучшается, вот сейчас вы подсоединились к единой энергосистеме «ФСК ЕЭС», где тарифы значительно ниже. При этом на «Якутскэнерго» остается население, малый бизнес, бюджетные учреждения, предприятия жилищно-коммунального комплекса, а расходы никуда не делись, — сказал Айсен Николаев, отвечая на вопрос депутата Игоря Григорьева, сравнившего энерготарифы в Якутии и Иркутской области, разница в которых 7 рублей.

Глава Якутии отметил, что этот разрыв может увеличиться, если не будут приняты определенные решения на уровне правительства РФ, республики и «Русгидро».

— Вынужден с рядом руководителей федерального уровня встречатья и объяснять ситуацию. Можно и по тарифу рубль назначить, но кто будет его субсидировать, — сказал Айсен Николаев.

Между тем проблема изношенности электросетевого хозяйства республики в этом году публично поднималась не раз. Республиканская прокуратура после проверок, назначенных из-за частых энергоаварий, заявляла о том, что «Якутскэнерго» отстает от плана ремонтных работ на год.

Министр ЖКХ и энергетики Вячеслав Емельянов назвал одной из причин возникновения энергетических аварий — изношенность электросетевого хозяйства, построенного в республике сорок и более лет назад. Для его модернизации потребуется 50 млрд рублей. Министр отметил, что его ведомство совместно с Русгидро и Якутскэнерго занимается поисками источников финансирования программы, разработанной ресурсоснабжающим предприятием.

Гендиректор Якутскэнерго Алексей Стручков, будучи на посту, сообщал, что на ремонт энергообъектов требуется ежегодно 8 млрд рублей, а компания вынуждена направлять лишь 2 млрд. Он критиковал существовавшие до 1 июля 2022 года льотные меры для получения бизнесом техусловий.

— Более 52% своей амортизации мы направляли на обеспечение подключения льготных потребителей. Тратили почти миллиард рублей ежегодно. Не ремонтировали свои сети, а подключали сайылыки, кафе, рестораны предпринимателей, жилые дома, — заявил Стручков во время круглого стола, организованного Общественной палатой Якутии в январе.

При желании депутаты Ил Тумэна могли сформировать свои вопросы с реальной пользой для жителей республики. Можно было спросить о том, как решается проблема недофинансирования инвестпрограммы «Якутскэнерго», какая работа ведется для того, чтобы не повторить ситуацию с нынешним отопительным сезоном и при этом избежать повышения тарифов для населения.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru