×

Аэропорт "Якутск" переходит на весенне-летнее расписание полетов

13:30 - 24.3.2023
Аэропорт "Якутск" переходит на весенне-летнее расписание полетов

Аэропорт "Якутск" с 26 марта переходит на весенне-летнее расписание, которое будет действовать по 29 октября 2023 года.

Из Якутска в весенне-летний период запланированы регулярные пассажирские рейсы по 37 направлениям, из них 15 – по центральному расписанию. Полеты будут выполнять 7 авиакомпаний. Главной особенностью предстоящего летного сезона является то, что аэропорт “Якутск” будет работать в условиях реконструкции взлетно-посадочной полосы.

Так, в этом году строительно-монтажные работы на ВПП аэропорта “Якутск” планируется провести с 1 апреля по 1 октября, при этом максимальные ограничения будут введены с 15 мая по 15 июня, длина полосы в этот период составит 1650 м. Основная нагрузка по полетам на данном этапе ляжет на авиакомпании «Якутия» и «Сибирь/S7», которые обеспечат бесперебойное авиационное сообщение посредством организации стыковочных рейсов. Полеты будут выполняться на воздушных судах Boeing-737-700 и Embraer-170 LR соответственно. В указанный период S7 будет выполнять четыре рейса в сутки по маршруту Якутск – Новосибирск. Следует отметить, что аэропорт Толмачево – крупнейший транзитный узел на важнейших маршрутах, соединяющих Европу и Азию. Также S7 продолжит летать в Иркутск и Владивосток, при этом с 16 июня авиакомпания планирует увеличить частоту полетов до 7 и 4 раз в неделю соответственно, при этом изменится тип воздушного судна – летать будут на Airbus A320 neo.

В период ремонтных работ авиакомпания “Якутия” планирует выполнять прямые рейсы в Москву и Санкт-Петербург с технической посадкой (40 мин) в аэропорту Нижневартовск. Также в летний период авиакомпания продолжит летать по курортным направлениям Сочи и Минеральные Воды. Кроме того, на сегодня авиакомпания открыла продажу билетов на первый за долгое время международный пассажирский регулярный рейс Якутск – Харбин. Полеты будут выполняться с 6 апреля по четвертым дням недели на воздушном судне Sukhoi Superjet 100. Время вылета из аэропорта “Якутск” – 09:05.

С 17 июня к полетам в Екатеринбург приступит авиакомпания “Уральские авиалинии” на самолете Airbus A319. На расписание рейсов внутри республики реконструкция не повлияет.

Таким образом, на период проведения очередного этапа реконструкции объекта «ИВПП-2 аэропорта Якутск», который предполагает укорочение ВПП, полеты для среднемагистральных воздушных судов будут ограничены с 15 мая 2023 г. В первую очередь это касается прямых рейсов в Москву авиакомпаний “Аэрофлот” и «Сибирь/S7». С 16 июня по октябрь 2023 г. протяженность ИВПП-2 составит 1800 м. Планируется, что аэропорт «Якутск» войдет в осенне-зимний период 2023/24 гг. с полной длиной полосы.

Напомним, реализация проекта «Реконструкция ИВПП-2 аэропорта Якутск (III очередь строительства), РС(Я)» осуществляется в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. План-график реконструкции представлен государственным заказчиком проекта – ФКУ «Ространсмодернизация».

Онлайн-табло, официальный сайт: yks.aero

Telegram: https:/t.me/yksaeroport

Вконтакте: https://vk.com/yks.aero

Справочная аэропорта “Якутск”: (4112) 31-88-44

Для маломобильных пассажиров: (4112) 49-10-66

Бизнес-зал, Priority Pass: (4112) 49-10-16

Пункт приема малогабаритного груза в аэровокзале: (4112) 49-13-97

Пресс-служба АО «Аэропорт Якутск»

Sakhaday.ru