×

50 коррупционных преступлений выявила прокуратура Якутии

16:34 - 30.3.2023
50 коррупционных преступлений выявила прокуратура Якутии

Прокуратура Якутии выявила 650 нарушений коррупционного характера, привлекло к ответственности 77 служащих. Об этом сообщил прокурор республики Максим Попов на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия коррупции.

Прокуратура совместно с правоохранительными органами выявила 50 преступлений коррупционной направленности, в том числе возбуждены уголовные дела в отношении руководителя и бывшего работника ГКУ РС(Я) «Дирекция жилищного строительства РС(Я)», руководителя МБУ «Служба развития инфраструктуры и организационно-правового обеспечения МО «Оймяконский район», начальника одного из отделов Территориального органа Федеральной службы госстатистики по РС (Я), директора ГБУ РС (Я) «ВСДСОПИ им. К. Марсден» Вилюйского района.

О возбуждении уголовного дела в отношении руководителя ДЖС Игоря Ткаченко стало известно в феврале 2023 года. Он обвиняется в получении взятки в размере 10 млн рублей у застройщика Арагаца Папояна, компания которого «Оптима-Строй» получила господряд на строительство многоквартирных домов в Алдане.

Кроме того, прокуратура пресекла нарушения в части непредставления полных и достоверных сведений о доходах, непринятия мер по урегулированию конфликта интересов, трудоустройства бывших служащих с нарушением антикоррупционного законодательства и прочее.

В частности, основанием для принятия мер реагирования аппаратом прокуратуры республики стали факты представления недостоверных и неполных сведений о доходах 17 федеральными служащими Управлении ФССП по Якутии, 8 госслужащими Минспорта Якутии и руководителями подведомственных государственных учреждений.


Sakhaday.ru