×

38 000 рублей отправил народ на перевозку оленей из Хабаровска в Якутск

15:46 - 20.3.2023
38 000 рублей отправил народ на перевозку оленей из Хабаровска в Якутск

Бабушка-оленевод села Нелькан Хабаровского края в Якутске! Накануне в аэропорту ее встретила Раиса Ильинова, и поселила у себя дома. Теперь они намерены вместе идти к реализации общей цели – сохранить стадо оленей и перевезти их сюда в кратчайшие сроки.

После публикации в Сахадэй телефон у Раисы не смолкает – звонят отовсюду, общественники, старейшины, просто поддерживающие люди, от органов власти оперативно отреагировали с Минсельхоза и Митранспорта Якутии, зовут на прием. Назначили встречу депутаты.

«Что самое меня взволновало, это поддержка народа, за сутки Раисе отправили 38 000 рублей обычные граждане на карту. Я от всего сердца благодарю всех за такую отзывчивость, земной поклон. Для перегона оленей это конечно мало, но главное, что мы увидели, это то, что мы не одни, нас поддерживают и за нас болеют. Некому продолжать наше дело, один сын утонул, второй находится в СВО…. Я очень надеюсь, что в ближайшее время общими усилиями мы решим вопрос перегона, так как уже скоро зимник закрывается!», - прокомментировала Евгения Николаевна.

Напомним, что накануне, 18 марта, бабушка-оленевод обратилась через Сахадэй к участникам мирового Съезда оленеводов и ко всем, кто готов оказать помощь по спасению ее стада оленей. С мужем к них сейчас проблемы со здоровьем, сама Евгения Николаевна перенесла инсульт, а муж совсем недавно инфаркт и по состоянию здоровья уже не могут продолжать дело всей жизни и решили подарить свое стадо девушке-оленеводу, эвенкийке по национальности, Раисе Ильиновой, которая возрождает оленеводческое хозяйство деда.

«Мой дед, Аполлон Ильинов, известный оленевод Жиганска всегда мечтал о продолжении своего дела и теперь я возрождаю дело предков. Судьба свела меня с Евгений Николаевной, и это ведь настоящее чудо – получить 25 оленей совершенно бесплатно. Сам дух деда мне помогает, открывает пути, осталось только решить вопрос с транспортировкой и я с головой окунусь в развитие своего хозяйства! Теперь на мне большая ответственность, я оправдаю доверие народа!», - сказала Раиса Ильинова.

Тем временем, в Якутии нашлись родственники супруга бабушки-оленевода из Хабаровска, которые узнав о прилете бабушки-оленевода из соцсетей, выехали в срочном порядке в Якутск из Чурапчинского улуса. Спустя десятки лет они встретились накануне в Якутске. Оказывается, у супруга Евгении Николаевны Николая Иннокентьевича Карамзина корни есть в Якутии, но это уже совсем другая история…

Айыына Михайлова

Sakhaday.ru